Posted 21 января 2022,, 11:26

Published 21 января 2022,, 11:26

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Членов правительства Удмуртии будут еженедельно бесплатно тестировать на коронавирус

Членов правительства Удмуртии будут еженедельно бесплатно тестировать на коронавирус

21 января 2022, 11:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Документ о еженедельном тестировании на коронавирус членов правительства и подведомственных учреждений, подписанный цифровой подписью премьера Удмуртии Ярослава Семенова, опубликовал местный телеграм-канал.

«Ради "обеспечения безопасности населения" в Удмуртии будут делать бесплатные еженедельные тесты на коронавирус для …чиновников. То есть Бречалова, Семенова и прочих слуг народа. Оплачиваться сиё удовольствие будет за счет больниц. Остальное население (видимо, тоже для обеспечения его безопасности) в категорию льготных тестов не попадает», - пишет телеграм-канал «Очки Бречалова».

«С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации в республике наиболее актуальной задачей общественного здравоохранения продолжает оставаться обеспечение безопасности населения. С этой целью считаю целесообразным проводить на постоянной основе, не реже одного раза в неделю, массовое тестирование на коронавирусную инфекцию сотрудников исполнительных органов государственной власти и подведомственных органам власти учреждений. Данная мера позволит выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей», - пишет председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

А в заключение он рекомендует главам муниципалитетов Удмуртии «рассмотреть вопрос о принятии аналогичных мер в отношении сотрудников органов местного самоуправления».

Напомним, вчера глава Удмуртии сообщил о первых 15 выявленных в регионе случаях заражения штаммом «омикрон». Жители в соцсетях бурно обсуждают эту новость. Многие возмущаются «двойными стандартами» властей Удмуртии: призывают соблюдать требования безопасности, а сами этому призыву не следуют. Другие отзываются о новой опасности как об очередном акте спектакля под названием «страшный коронавирус». Общий же тон высказываний жителей Удмуртии можно оценить как усталость от очередных «волн» коронавируса, от устрашений и призывов власти к осторожности и вакцинации.

"