Posted 21 марта 2020,, 11:02

Published 21 марта 2020,, 11:02

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Общественная палата и ЦИК Удмуртии помогут друг другу

21 марта 2020, 11:02
Центральная избирательная комиссия УР и Общественная палата УР подписали соглашение о взаимодействии при проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Документ подписали председатель республиканского ЦИК Виктор Кушко и председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов, сообщает пресс-служба правительства УР.

По этому соглашению, ЦИК поможет Общественной палате с обращениями граждан по вопросам защиты прав на участие в общероссийском голосовании, а также с проведением мероприятий, направленных на повышение правовой культуры участников голосования и наблюдателей.

Общественная палата Удмуртии, со своей стороны, организует работу по подготовке наблюдения и будет сообщать в ЦИК о фактах нарушений прав граждан.

Как объяснил Виктор Кушко, все избиркомы заинтересованы в открытом, гласном, законном голосовании, поэтому для организации наблюдателей и обратились к Общественной палате УР.

- Каждый гражданин имеет право не только участвовать в голосовании по поправкам, но и возможность принять участие в общественном контроле за процессом голосования и подведения его итогов, - сказал он.

Рашид Хуснутдинов признался, что свою сверхзадачу видит в обеспечении открытости голосования и рассказал, что наблюдателей набирают из числа представителей некоммерческих организаций, студентов и неравнодушных граждан.

- Будем направлять наблюдателей для контроля и в дни предварительного голосования, и в день самого голосования, - добавил он.

В Удмуртии голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 19 по 22 апреля.

Напомним, что в Ижевске согласовали митинг против поправок в Конституцию и «обнуления» президентских сроков, который пройдет 22 марта в 14.00 у монумента Дружбы народов.

"