Posted 21 апреля 2014,, 06:53

Published 21 апреля 2014,, 06:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Ижевске украли памятник туристу

21 апреля 2014, 06:53
К вечеру в соцсетях появились объявления о продаже скульптуры.

В столице Удмуртии в очередной раз от рук вандалов пострадал памятник туристу, установленный на крыльце офиса туристического агентства «Чемоданное настроение». На этот раз отлитого из металла туриста украли.

Как рассказала «Udm-Info» помощник автора этого памятника Сергея Бугруа Любовь Зубехина, турист был похищен в ночь на 20 апреля. Пропажу обнаружил директор турфирмы Владимир Аникин, пришедший в офис в воскресенье. После этого он вызвал полицию. По мнению прибывших криминалистов, скульптура была демонтирована при помощи лома или подобного предмета.

Уже ближе к вечеру одна из знакомых сообщила скульптору, что некий молодой человек разместил в нескольких группах в одной из соцсетей объявления, в которых предлагал всем желающим купить якобы найденного им путешественника.

Директор агентства связался с ним, предложив вернуть туриста за вознаграждение или благодарность. Однако по-хорошему вернуть его молодой человек не захотел, а объявления вскоре удалил.

После этого директор вместе со скульптором отправились в полицию, где предоставили скриншот удаленного объявления о продаже памятника. В настоящее время идет следствие.

По словам Любови Зубехиной, если в ближайшее время вернуть путешественника не удастся, то, возможно, скульптором будет изготовлен новый памятник.

Отметим, что фигура туриста, сидящего на крыльце агентства в самом центре города, становится жертвой вандалов уже не в первый раз. Так, в январе текущего года неизвестные отпилили ему ноги, оставив их у крыльца офиса фирмы.

Фото vk.com/debugrua

"