Posted 21 апреля 2016,, 06:05

Published 21 апреля 2016,, 06:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев провел встречу с работниками отделений ПФР по Удмуртии

21 апреля 2016, 06:05
Во встрече также принял участие первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.
Сюжет
Выборы

Зарегистрированный кандидат на предварительном общефедеральном голосовании партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы РФ Андрей Исаев и первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин в среду, 20 апреля, провели рабочую встречу с работниками отделений ПФР по Удмуртии. По словам Андрея Исаева, эта встреча может стать началом сотрудничества на постоянной основе.

«Наша встреча посвящена пенсионному обеспечению граждан и защите их прав, – сказал Андрей Исаев. – Я считаю, что это встреча с коллегами, потому что все годы, которые я работаю в Государственной Думе, я работаю по вопросам социальной политики, и вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, – это вопросы, связанные непосредственно с моей сферой деятельности».

Вице-спикер Госдумы рассказал о ряде инициатив по изменению уже принятых законов. Так, он предложил проводить индексацию пенсий и ежемесячных денежных выплат с учетом не прогнозной инфляции, а фактической инфляции за предшествующий год.

«Так будет честнее. Потому что фактическая инфляция может оказаться существенно выше», – подчеркнул депутат.

Также он сообщил, что повышения пенсионного возраста большинству населения бояться не надо. Однако с января следующего года муниципальные и государственные служащие начнут работать дольше до выхода на заслуженный отдых. Предельный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин – 63 года.

«Мы проводим эксперимент на государственных и муниципальных служащих», – сказал А.Исаев.

При этом он отметил, что его личное отношение к повышению пенсионного возраста отрицательное. Это, по его мнению, приведет только к повышению расходов, так как большое количество работающих граждан старшего возраста увеличит нагрузку на рынок труда и нужно будет поднимать размер пособия по безработице.

Кроме того, Андрей Исаев напомнил, что помимо пенсий и пособий Пенсионный фонд заведует выплатами «материнского капитала». Он отметил, что в этом году будет продолжена практика, когда семья из «материнского капитала» сможет получить 25 тыс. рублей. В прошлом году такая сумма составляла 20 тыс.

Первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин добавил, что в проектах бюджета, которые делаются в организации на 2017 год и плановый период на 2018-19 гг., учитываются расходы на «маткапитал».

«Мы заложили, как в дальнейшем будет рассматривать в Государственной Думе. Я думаю, что Андрей Константинович Исаев нас будет поддерживать в этом. <...> Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество в вопросах пенсионного обеспечения и защиты трудовых прав граждан», – сказал он.

Фото пресс-службы Удмуртского РО партии «Единая Россия».

"