Posted 21 мая 2014,, 09:25

Published 21 мая 2014,, 09:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Ижевске представили новый логотип города

21 мая 2014, 09:25
Сегодня, 21 мая, в Ижевске презентовали логотип города, разработанный студией Артемия Лебедева.

Сегодня, 21 мая, в столице Удмуртии презентовали логотип города, разработанный студией Артемия Лебедева.

Его представил публике арт-директор студии Лебедева Эркен Кагаров. Разработка логотипа проходила в несколько этапов. Работа велась в течение трех месяцев. Напомним, в феврале текущего года Артемий Лебедев приезжал в Ижевск. Для реализации проекта была создана рабочая группа, куда помимо дизайнеров, вошли представители администрации города и общественности. Стоимость разработки логотипа не называется. В администрации отмечают лишь, что финансирование происходит из внебюджетных источников.

Как рассказал в ходе презентации Эркен Кагаров, в основе нового логотипа – солярная звезда, которая уже знакомы жителям города по работам дизайнера Марата Амарея. Представитель студии упомянул об этом, пояснив: «Когда мы делали разработку, мы во многом опирались на то, что было сделано. На мой взгляд, такой подход – не революционный, а эволюционный – имеет право на жизнь. В нем есть много плюсов: самый главный в том, что когда используется уже сложившееся направление, есть возможность опираться на что-то серьезное, и двигаться дальше».

По словам Эркена Кагарова, солярная звезда – «самый известный городской символ», графически выразительный и законченный. Однако в нем дизайнеры нашли один минус – «единственным минусом является то, что она используется не только в Ижевске. Она используется во многих городах, странах, у нескольких национальностей», – отметил выступающий. Именно поэтому в логотипе появилось само слово Ижевск. Шрифт, которым оно написано, по мнению Кагарова, «с одной стороны декоративный, с другой – довольно простой, и может быть связан немножко с техникой».

"