Posted 21 мая 2019,, 06:08

Published 21 мая 2019,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Депутаты Госсовета Удмуртии внесли в Госдуму законопроект о «наливайках»

21 мая 2019, 06:08
Он предусматривает введение регионами ограничений в сфере розничной торговли алкоголем.

Ужесточить законодательство в сфере оборота алкогольной продукции предлагает фракция «Единая Россия» Госсовета Удмуртии.

Законодатели исходят из того, что предприниматели пользуются «дырой» в законодательстве, не дающей властям регионов права вводить ограничения времени, места и условий розничной продажи алкоголя в заведениях общепита. Так, предприниматели, чтобы торговать алкоголем в ночное время, преобразовывают торговые точки в предприятия общепита, размещают согласно закона 1-2 посадочных места и торгуют алкогольной продукцией круглосуточно.

Такие торговые точки называют «наливайками», как правило, они располагаются в многоквартирных домах или в пристроенных к ним помещениях, что вызывает недовольство жителей. Значительная часть правонарушений в Удмуртии совершается после посещения «наливаек», считают в МВД по УР. Глава Удмуртии поддержал инициативу депутатов республиканского парламента.

По словам Александра Бречалова, республика активизирует работу с правоохранительными органами, но главную задачу видит в том, чтобы поменять федеральное законодательство. «Мы будем категорически бороться, делать рейды и просто добьемся того, чтобы все эти питейные заведения были закрыты», - цитирует главу Удмуртии официальный сайт органов власти региона.

"