Posted 21 июня 2016,, 11:58

Published 21 июня 2016,, 11:58

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Свыше 50 лет на четверых получили участники убийства замдиректора «Редуктора»

21 июня 2016, 11:58
Верховный суд РФ оставил без изменений приговор в отношении четырех ижевчан, признанных виновными в совершении убийства (пп. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и разбоя (ч.4 ст. 162 УК РФ).

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор в отношении четырех ижевчан, признанных виновными в совершении убийства (пп. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и разбоя (ч.4 ст. 162 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Жертвой молодых людей стал заместитель директора группы компаний «Редуктор» Артур Фатыхов.

Напомним, преступление было совершено 16 февраля 2014 г. Потерпевший вместе с супругой, двоюродным братом и знакомым ехал в своем автомобиле Lexus LX470 в Ижевск из Татарстана. Когда мужчина вышел у автостанции с. Алнаши, на него неожиданно совершил наезд автомобиль Hyundai Solaris, в котором находились двое мужчин и несовершеннолетний парень. Выйдя из машины мужчины нанесли несколько ударов топором и кастетом водителю. После этого они выкинули пассажиров из салона внедорожника, сели в него и скрылись, при этом намеренно переехав через потерпевшего.

20 февраля Артур Фатыхов от полученных травм скончался в больнице.

Нападение, целью которого являлись автомобиль и ключи от квартиры топ-менеджера «Редуктора», длилось менее одной минуты. Злоумышленники скрылись на двух машинах, однако в течение суток были задержаны. Причастность четвертого подсудимого, который предоставлял пособникам информацию о передвижении жертвы, была доказана позже.

При этом, в ходе судебного заседания было установлено, что двое участников преступной группы находились в дружеских отношениях с погибшим.

«На совершение убийства их подтолкнуло чувство зависти к материальному положению потерпевшего и нежелание возвращать 700 тыс. руб., взятые у него в долг», - говорится в сообщении прокуратуры.

Сначала подсудимые признали свою вину, однако в дальнейшем изменили показания, заявив о своей непричастности к умышленному причинению смерти потерпевшего. Тем не менее, Верховный суд Удмуртии пришел к выводу об умышленном согласованном характере действий соучастников убийства.

В зависимости от роли и степени участия каждого в преступлении злоумышленники приговорены к 23, 11, 9,5 и 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

После вынесения приговора осужденные обжаловали его в Верховном суде РФ, заявляя о неумышленном характере причинения смерти, однако суд оставил вердикт без изменений.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

"