Posted 21 июня 2019,, 10:00

Published 21 июня 2019,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Камбарка и Нефтекамск будут митинговать против комплекса по утилизации отходов

21 июня 2019, 10:00
В Камбарке митинг пройдет 22 июня в 10.00.

22 июня в 10.00 в Камбарке (Удмуртия) пройдет митинг против строительства комплекса по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности. Как сообщает в паблике «Камбарка против» в сети ВКонтакте, администрация города перенесла проведение митинга с Центральной площади на стадион «Юность». Перенос связан с проведением мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

Также планируется проведение митинга, посвященного теме хранения и утилизации опасных отходов, в Нефтекамске (Башкирия). Как сообщил Udm-Info председатель общественной организации «Народный фронт Регион» Владимир Захаров, уведомление о проведении митинга общественники планируют подать на следующей неделе. Митинг будет посвящен законодательной инициативе о запрете на ввоз в Россию опасных отходов.

«Никто не хочет чтобы этот комплекс построили, чтобы хранили и утилизировали отходы. Нефтекамск ниже Камбарки по течению Камы, мы пьем камскую воду, и представляем, что может быть в случае ЧП. В городе острая ситуация по онкологическим заболеваниям, но эта статистика скрывается, случаи списываются на заболевания сердца», — говорит Владимир Захаров.

Напомним, согласно постановлению правительства России, в стране будут построены сразу несколько комплексов по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности. Один из них планируется построить в Камбарке, на базе комплекса по утилизации химического оружия. Комплекс «Камбарка» мощностью до 50000 тонн отходов в год будет построен к 2023 году. Предельная стоимость строительства объекта составит 5,117 млрд руб.

Власти Удмуртии не против строительства комплекса в Камбарке. По словам премьера республиканского правительства Ярослава Семенова, комплекс позволит создать около 200 рабочих мест. «Важно понимать — все экологические требования, в соответствии со всеми документами, должны быть соблюдены и исполняться», — заявил Ярослав Семенов.

13 марта в Камбарке прошло открытое заседание Рабочей группы при Общественной палате Удмуртии, на котором обсуждали вопрос о перепрофилировании бывшего объекта по уничтожению химического оружия в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

Государственным заказчиком строительства объектов, в том числе объекта «Камбарка», станет корпорация по атомной энергии «Росатом», а застройщиком — унитарное предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», имеющее, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, прямое отношение к «Росатому».

Как заявил заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, на комплексе в Камбарке не планируют хранить и утилизировать радиоактивные отходы.

«Здесь организуют обязательный контроль всех партий отходов, поступающих на объект. Более того, по практике реализации проектов на других предприятиях, эта информация будет вывешиваться в онлайн режиме. Если будет выявлена партия отходов с повышенным фоном, то она будет идти по другому пути, тому, который установлен для других вещей. Свозиться сюда радиоактивные отходы не будут», — заявил он.

"