Posted 21 июля 2015,, 14:49

Published 21 июля 2015,, 14:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Пожар в «Шале» произошел из-за короткого замыкания электроподстветки

21 июля 2015, 14:49
Общая площадь пожара в ресторане «Шале» составила 280 кв. м. В его ликвидации приняли участие более 50 чел. личного состава МЧС по УР, было задействовано 13 единиц техники.

Предварительной причиной пожара в ижевском ресторане «Шале», произошедшего накануне, 20 июля, называется короткое замыкание иллюминации и светодиодных лент, расположенных на кровле здания. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии со ссылкой на заместителя начальника ведомства Павла Чукавина, по словам которого, электроподстветка была смонтирована с нарушениями правил пожарной безопасности.

«Самое главное, к счастью, происшествие обошлось без серьезных последствий – я имею в виду в отношении людей. Посетителей было немного – всего до 20 человек, все они вышли без особых проблем, паники, тем более что загорание было снаружи здания», - заявил Павел Чукавин.

Между тем, зданию ресторана, по его словам, нанесен серьезный ущерб «ввиду сложностей при тушении, конструкции здания, которые выполнены с некоторыми нарушениями». Кроме того, во время пожара не сработала оказавшаяся неисправной сигнализация. Возгорание обнаружили посетители, которые находились в беседке на улице.

Павел Чукавин также отметил, что персонал заведения вместо того, чтобы вовремя сообщить пожарным о возгорании, изначально пытался ликвидировать его собственными силами при помощи внутреннего противопожарного водопровода, однако этого им сделать не удалось.

«По итогам дознания мы обратимся в прокуратуру с тем, чтобы под их руководством провести проверку этого заведения», - отметил замначальника ГУ МЧС по УР.

В настоящее время эксперты и дознаватели продолжают устанавливать причины возгорания.

Сообщается, что общая площадь пожара в ресторане «Шале» составила 280 кв. м. В его ликвидации приняли участие более 50 чел. личного состава МЧС по УР, было задействовано 13 единиц техники.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по УР.

"