Posted 21 августа 2013,, 11:44

Published 21 августа 2013,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Вице-премьер правительства УР вступился за подозреваемого в мошенничестве замминистра

21 августа 2013, 11:44
Заместитель председателя правительства УР Александр Коробейников сегодня прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия УР Михаила Ушкова, которого подозревают в мошенничестве.

Заместитель председателя правительства УР Александр Коробейников сегодня прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия УР Михаила Ушкова, которого подозревают в мошенничестве.

«Я одно могу сказать в отношении Ушкова – что он не положил в карман себе ни одной копейки. Все было… если даже что-то и есть – то в развитие производства. Я знаю этого человека не первый день и не первый год. Скромный человек. Если бы был жулик, наверно так бы не жил, как он сегодня живет: родительский дом, машина – «Нива», никаких больше.. ничего и нет. Я думаю, разберутся, кто прав, кто виноват», - сказал Александр Коробейников. Также он подчеркнул, что уголовное дело касается периода времени, когда Михаил Ушков еще не работал в министерстве сельского хозяйства Удмуртии.

Напомним, что уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения) было возбуждено 19 августа.

Как сообщает пресс-служба ФСБ по УР, еще до назначения в декабре 2011 г. на должность первого замминистра сельского хозяйства, с 2007 г. Ушков являлся генеральным директором ООО «СХП «Зарни Луд». За время руководства предприятием, по версии следствия, Ушков мошенническим путем получил из федерального и республиканского бюджетов вышеуказанную 430 тыс. руб. в качестве субсидии на возмещение части затрат по оплате процентной ставки по кредиту за якобы приобретенные для предприятия удобрения, комбикорма, пестициды и стройматериалы. В действительности все это не приобреталось.

Кроме того, следственным отделом УФСБ расследуется уголовное дело (по ч. 3 ст. 159 УК РФ), возбужденное в мае текущего года по фактам хищения руководством ООО «СХП «Зарни Луд» в 2009-2010 гг. бюджетных средств, выделенных в рамках РЦП «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда УР». Деньги были выделены на организацию временного трудоустройства граждан, находящихся под угрозой увольнения.

По предварительной оценке следствия, общая сумма ущерба бюджету составляет более 1,4 млн рублей.

"