Posted 21 сентября 2013,, 08:18

Published 21 сентября 2013,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

С нами Блог! Обзор блогосферы

21 сентября 2013, 08:18
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 15 по 21 сентября. В этом выпуске: визит президента, стальной апельсин и посадка деревьев в новом сквере.

Главной темой минувшей рабочей недели в Удмуртии был, конечно, визит в Ижевск президента России Владимира Путина. Верховный лавнокомандующий прилетел, посетил Михаила Калашникова, ознакомился с продукцией одноименного Концерна, поговорил с молодыми оружейниками, провел совещание по вопросам ОПК и был таков.

На следующий день в Ижевске прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Оружейника, состоялось официальная презентация Концерна «Калашников».

В выходные в Ижевске прошел очередной Рыжий фестиваль, который на этот раз ознаменовался велопарадом, концертом Гоши Куценко, рекордным перепечем и множеством других интересных вещей и событий. Апельсины в этот раз никто не крал.

За пять рабочих дней этой недели на дорогах Удмуртии в ДТП погибло 11 человек. В Ижевске по пока не установленным причинам повесилась 26-летняя девушка. Кроме того, выявлены очередные педофилы.

Будут судить и депутата Гордумы Можги, пойманного с 2 кг конопли. В отношении него возбуждено уголовное дело. Еще одно уголовное дело заведено по видеоролику в Интернете, в котором молодые глазовчане жгут и глумятся над флагом партии власти.

В пятницу пришло сообщение о том, что на 57-м году скончался министр национальной политики УР Владимир Завалин.

В блогах на этой неделе обсуждали визит президента, стальной апельсин и посадку деревьев в новом сквере.

Ждем вас снова

Блогер arzik рассуждает о том, как жители Ижевска и его власти готовились к приезду Путина, выразил надежду, что так будет не только перед приездами высоких гостей, и попросил президента приезжать снова.

«Путь следования президентского кортежа ижевчане знали заранее - по свеженанесенной разметке», - пошутил как-то журналист про очередной визит Путина в столицу Удмуртии.

В этот раз ничего особо не поменялось. О визите Путина в Ижевск было известно заранее, а по лоску в городе можно было примерно понять - где ждут Президента России. На Воткинском шоссе, например, в срочном порядке положили асфальт. По городу оперативно появилась новая разметка, со столбов убрали объявления. Наверное только газоны не красили.

В общем, несмотря на осень, Ижевск преобразился. Ижевчане, глядя на это, наверняка скажут "Почаще бы к нам привозили высоких чиновников", а сами же чиновники наверное пожелают обратного. Жаль, что содержать город в чистоте без таких вот визитов пока не получается.

Владимир Владимирович, ждём вас снова!».


Ижевский стальной апельсин

Журналист Анна Вардугина пишет о новом арт-объекте, который появился на Центральной площади во время «Рыжего фестиваля», и рассуждает о том, как повлияет он на мораль горожан.

«В городе появился легкомысленный на первый взгляд арт-объект с серьезным социальным посылом. С 2003 года в Ижевске проходит "Рыжий фестиваль". Первые восемь лет своего существования это было скромное мероприятие районного масштаба на самой окраине города...

…В прошлом году Администрация Ижевска решила сделать фестиваль более крупным и добавить в него хоть что-то живое. К маленькому и удаленному от большинства городских маршрутов парку Космонавтов добавили вторую площадку - Центральную площадь. Был задуман флэш-моб: в большой круглый фонтан на эспланаде планировали засыпать 2 тонны апельсинов, чтобы появилось ощущение праздника, чтобы возник необычный фон для ярких, позитивных фотографий. Чтобы горожане могли увидеть что-то необычное, а не просто очередные, уже надоевшие до оскомины, выступления самодеятельных артистов с оранжевыми бахромушками на костюмах.

Но когда апельсины в ящиках подвезли к фонтану, к машинам бросились несколько десятков горожан и горожанок средних лет, потом к ним присоединились боевитые пенсионеры, потом молодые маргиналы. В пять минут две тонны апельсинов растащили, уволокли в сумках, карманах курток, да и просто прижимая к груди. Немного фруктов все же долетело до фонтана, но ижевчане, задорно закатав брюки, тут же прыгнули в фонтан и достали и их. После этого акта мародерства ни о каком продолжении праздника речи уже не шло: «Рыжий фестиваль-2012» с треском лопнул, как проколотый воздушный шарик.

Благодаря социальным сетям о диком случае в Ижевске мгновенно стало известно по всей стране. Когда безобразие начали обсуждать в федеральных СМИ, на местных сайтах десятками появились комментарии, оправдывающие мародеров. Мол, идея высыпать в фонтан две тонны продуктовых запасов сама по себе нехороша, а люди, разобравшие апельсины - правы. Их дети "хотя бы витаминчиков поедят". Разгорелась нешуточная дискуссия о том, что важнее - самоуважение, сохранение чувства собственного достоинства и любовь к родному городу или пара-тройка «халявных» килограммов апельсинов…

… Постепенно страсти утихли. О нецивилизованном спонтанном поступке ижевчан перестали говорить. Но в этом году Администрация Ижевска дала более чем саркастический ответ на событие годичной давности. Пожалуй, я не могу припомнить другой случай, когда с помощью художественного жеста граждан так хлестко и прямолинейно пристыдили бы за отсутствие элементарной культуры. В день «Рыжего фестиваля-2013» (суббота, 14 сентября) на одном из газонов рядом со злополучным круглым фонтаном появился металлический Апельсин высотой под два метра. По траве его энергично катят маленькие человечки. Они толкаются, напирают друг на друга. Один, оступившийся, даже оказался под ногами у других катунов-энтузиастов, и по нему смело шагают, даже не пытаясь помочь подняться. Занятный издали, вблизи этот памятник варварству толпы пугает…

… Одни ижевчане считают, что вскоре ироничный оттенок, который несет скульптура, просто забудется: кто-то об инциденте с апельсинами в фонтане вообще не знает (не все же ищут новости в интернете), кто-то предпочтет поскорее забыть о происшествии, вызывающем чувство неловкости. Другие же опасаются, что появление Апельсина станет началом художественной битвы между горожанами и представителями власти, когда с помощью арт-объектов будут увековечиваться и другие неприятные события новейшей ижевской истории…

…Так или иначе, в городе появился новый неоднозначный объект (вроде Пельменя на двухметровой вилке или Крокодила в цилиндре), который, вполне возможно, станет туристической достопримечательностью (уже безо всякого негативного смысла), а для ижевчан останется настойчивым напоминанием, что мы сами ответственны за эмоциональную атмосферу в городе».


Вишневый субботник

А вот глава ижевской администрации Денис Агашин уже думает о новом общегородском мероприятии и приглашает жителей выйти субботним утром на посадку деревьев в новом городском сквере.

«Приглашаю всех неравнодушных присоединиться ко мне и моим коллегам на посадке деревьев в новом сквере "Вишневый" в ближайшую субботу 21 сентября. В этот день по всему городу пройдут субботники, будем приводить в порядок Ижевск. Уверен, каждый, кто захочет, найдет в этот день место, где стоит прибраться - в своем дворе, в своем подъезде, в ближайшем сквере или на пешеходной дорожке. Мы планируем высадить в Вишневом сквере не менее 100 саженцев. Это будут вишни, яблони, ели...

Кстати, деревья, которые мы высаживали весной в разных точках города, в основном прижились. Тогда мы высадили более 500 саженцев! Продолжали садить деревья и на протяжении всего лета. Только в парке Кирова в этом году на замену деревьям, которые пострадали от короеда, было высажено несколько сотен саженцев.

Часто приходится слышать, что в Ижевске бесконтрольно вырубают деревья. Это не так...Да, свод деревьев есть, но все это производится в соответствии с планом таксации. Убираются старые, больные, аварийные деревья. При строительстве объектов зеленые насаждения тоже удаляются, но застройщики выплачивают за это деньги в бюджет города, что в дальнейшем позволяет производит­ь компенсационные высадки деревьев в других местах.

Например, таких как сквер «Вишневый».

Приглашаю желающих озеленить сквер в субботу 21 сентября в 10.00. Место встречи - пересечение улиц Пушкинская и Кирова. С нас - инвентарь, перчатки и рабочие руки, с вас - желание сделать город лучше и хорошее настроение!».


И на этом мы закончим на сегодня. До будущих побед!

"