Posted 21 сентября 2015,, 14:05

Published 21 сентября 2015,, 14:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Журналист из Ижевска Андрей Некрасов получил политическое убежище в Литве

21 сентября 2015, 14:05
17 сентября Департамент миграции Литовской Республики предоставил политическое убежище журналисту из Удмуртии Андрею Некрасову.

17 сентября Департамент миграции Литовской Республики предоставил политическое убежище журналисту из Удмуртии Андрею Некрасову, сообщает «Росбалт» со ссылкой на агентство BNS. Некрасов, которому в России грозит длительный тюремный срок за вымогательство, получил статус политического беженца, а также долгосрочное право на пребывание в Литве.

Сообщается, что в балтийской республике журналист планирует заняться бизнесом.

Напомним, в России бывший редактор газеты «Ижевский наблюдатель» и экс-заместитель председателя независимого профсоюза работников «Ижмаша» Андрей Некрасов обвиняется в том, что в 2013 г., находясь в сговоре с учредителем и главным редактором ижевской газеты «День» Сергеем Щукиным, опубликовал в СМИ «статьи негативного содержания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию» тот момент гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» Константина Бусыгина и «репутацию возглавляемого им предприятия».

По версии следствия, в дальнейшем Некрасов и Щукин потребовали от представителя «Ижмаша» 2,5 млн руб., угрожая продолжить распространять в СМИ «сведения вышеуказанного характера». По поручению Бусыгина (ныне возглавляет Росграницу) в рамках оперативного эксперимента на банковский счет, указанный Щукиным и Некрасовым, было перечислено 300 тыс. руб.

Во время расследования дела Андрей Некрасов покинул пределы РФ, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении С.Щукина направлено в суд.

Как сообщает «Росбалт», 15 июля текущего года Некрасов был задержан в аэропорту Ларнаки (Кипр), куда прибыл из Литвы. В дальнейшем он подал прошение о предоставлении политического убежища.

В свою очередь, международная организация «Репортеры без границ» ранее заявляла, что Некрасов преследуется за журналистские расследования случаев коррупции в Удмуртии, а также за участие в акциях протеста против властей.

Отметим, что за совершение инкриминируемого преступления А.Некрасову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Фото yabloko.ru

"