Posted 21 сентября 2016,, 07:13

Published 21 сентября 2016,, 07:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

В Ижевске начался международный фестиваль этнокультуры «Палэзян»

21 сентября 2016, 07:13
Основными площадками мероприятия станут республиканский Дом дружбы народов и музей-заповедник «Лудорвай».

VI Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян» стартует сегодня в Ижевске. Название фестиваля происходит от удмуртского слова «палэзь» – «рябина». Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики Удмуртии, с 21 по 24 сентября в рамках мероприятия пройдут мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, концерты и выставки.

Откроется «Палэзян» сегодня, 21 сентября, персональной выставкой «Скрытые знаки» молодой удмуртской художницы Анны Образцовой в Доме Дружбы народов.

А на вечере традиционного танца «Эктон корка» все желающие смогут научиться танцам финно-угорских народов.

Круглый стол на тему «Орнаментальные мотивы: традиция и современность» пройдет в конференц-зале ДДН народов 22 сентября.

В этнокомплексе «Бобровая долина» состоится встреча с артистами финно-угорских рок-групп «Silent Woo Goor»e, «Малыми», «Севериада» (Коми), «Куат» (Марий Эл) и финской исполнительницей на кантеле Минной Раскинен.

Завершится второй день фестиваля этновечеринкой с участием гостей фестиваля, которая пройдет в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в рамках Международного полевого этнографического симпозиума «Сельское сакральное пространство народов Урало-Поволжья».

23 сентября в программе фестиваля особое событие: в Армянской апостольской церкви состоится концерт традиционной струнной музыки с участием удмуртских музыкантов – исполнителей на крезе – и вышеназванной Минны Раскинен.

Завершится «Палэзян» 23 сентября Гала-концертом во дворце культуры «Аксион». В нем примут участие рок-группы «Севериада» из Коми и «Peace Pu» из Удмуртии, а также исполнители из республик Марий Эл, Башкирии, Мордовии и Финляндии.

"