Posted 21 октября 2013,, 07:32

Published 21 октября 2013,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Д. Агашин: Ижевск готов выкупить участок, где планируется строительство 7-этажного бизнес-центра

21 октября 2013, 07:32
Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин негативно высказался по поводу строительства рядом со школой № 68 г. Ижевска

Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин негативно высказался по поводу строительства рядом со школой № 68 г. Ижевска, что по ул. Пушкинская, 7-этажного бизнес-центра «Найди», застройщиком которого является известный ижевский предприниматель Игорь Найдин. Об этом Денис Агашин в своем блоге.

По его словам возведение бизнес-центра на небольшом участке земли, вблизи со школой и жилыми домами, с практически полным отсутствием парковочных мест, создаст массу неудобств для города и горожан. Однако разрешение на строительство было выдано не в Главном управлении архитектуры администрации Ижевска, а по решению Арбитражного суда. «По нему Найдину разрешается на участке земли в 624 квадратных метра возвести семиэтажную «свечку» с общей площадью помещений 2341 кв. м.! Количество парковочных мест – всего 5 (4 подземных и 1 надземное)!», - пишет сити-менеджер.

Город от этого строительства, по мнению Дениса Агашина, получит серьезные транспортные проблемы на ул. Пушкинская, так как в связи с отсутствием парковочных мест несколько сотен сотрудников и посетителей центра будут ставить свои машины в ближайших дворах и на обочине улицы, что приведет к постоянным пробкам. Кроме того, стройка «свечки» заденет и часть школьной территории.

«Хочу заметить, что с Игорем Найдиным мы пытались выстроить конструктивный диалог. Призывали его уменьшить этажность здания, площади помещений и предусмотреть большее количество парковочных мест. К сожалению, он нас не услышал. Главным его аргументом было, что суд в любом случае будет на его стороне»,- пишет глава администрации, предлагая после этого вариант решения конфликта.

«Игорь Яковлевич, город готов выкупить у тебя этот земельный участок, вернуть его в муниципальную собственность, благоустроить его и организовать там небольшой сквер! Уверен, что для тебя, как успешного бизнесмена и патриота нашего города, мнение ижевчан не останутся пустым звуком. Приезжай, будем обсуждать детали и цену вопроса», - завершает заочную беседу сити-менеджер.

"