Posted 21 октября 2014,, 10:44

Published 21 октября 2014,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

А.Соловьев поручил подготовить предложения по строительству медвытрезвителя

21 октября 2014, 10:44
Центр экстренной наркологической помощи должен быть рассчитан на лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения.

Сегодня, 21 октября, глава Удмуртии Александр Соловьев в ходе осмотра бывшего здания медвытрезвителя в гор. Металлургов дал поручение главе Минздрава УР в течение двух недель совместно с Минстроем подготовить предложения (площадка, проект, финансирование) по строительству в Ижевске здания центра экстренной наркологической помощи. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

По мнению министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина, затраты на реконструкцию здания вытрезвителя, построенного в 1948 г. в гор. Металлургов, себя не оправдают. Лучшим местом для данного учреждения, по словам министра, должна стать территория одной из многопрофильных больниц, где имеется токсикологический центр.

«Требуются огромнейшие затраты на капитальный ремонт: необходимо менять сети, делать дверные проемы, которые сейчас отсутствуют. Моя позиция – это нерациональное вложение средств республиканского бюджета. Кроме того, имеющиеся площади позволят открыть только 15 коек, а нам необходимо минимум 20-30 койко-мест», - пояснил Алексей Чуршин.

Центр экстренной наркологической помощи должен быть рассчитан на лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения. В учреждении будут работать врачи-наркологи, средний медицинский персонал, а также представители правоохранительных органов.

Глава республики пообещал через две недели вновь вернуться к данному вопросу, чтобы принять окончательное решение.

Отмечено, что в текущем году в больницы Удмуртии было доставлено 3 752 лица в состоянии алкогольного опьянения. В 2013 г. за появление в общественных местах в нетрезвом виде полицейскими было задержано более 89 тыс. чел.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"