Posted 21 октября 2016,, 06:54

Published 21 октября 2016,, 06:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Четкие границы имеет только 1% населенных пунктов Удмуртии

21 октября 2016, 06:54
Устанавливать границы населенных пунктов обязаны органы местного самоуправления.

Только 19 населенных пунктов Удмуртии (1% от общего числа) имеют четко установленные границы, среди которых лишь несколько крупных: Ижевск, Глазов, Сарапул, Малая Пурга, Хохряки и Пирогово. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра по УР.

В ведомстве отмечают, что земли на окраине населенных пунктов могут находиться, как в пределах городской, так и поселковой черты, а значит достаточно сложно определить их категорию и условия их использования. Гражданам, начавшим строительство на участке, не попадающим под территорию застройки, грозит судебное разбирательство, штраф и демонтаж возведенного здания.

В соответствии с законом, устанавливать границы населенных пунктов обязаны органы местного самоуправления. После установления границ данные должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости.

Специалисты кадастровой палаты рекомендуют жителям республики при покупке земельного участка проверять сведения о его категории, виде разрешенного использования и границах с помощью сервисов «Сведения о недвижимости в режиме on-line» и «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.

"