Posted 21 ноября 2013,, 13:33

Published 21 ноября 2013,, 13:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Фильм удмуртского режиссера вошёл в тройку лучших короткометражек кинопремии «Лавр»

21 ноября 2013, 13:33
Фильм «Очаг» удмуртского режиссера Вениамина Тронина вошёл в тройку лучших документальных короткометражных фильмов страны и стал номинантом национальной кинопремии «Лавр 2013».

Фильм «Очаг» удмуртского режиссера Вениамина Тронина вошёл в тройку лучших документальных короткометражных фильмов страны и стал номинантом национальной кинопремии «Лавр 2013». Об этом сообщается в группе режиссёра в «ВКонтакте». Какое именно место жюри национальной премии присудит ленте из Удмуртии, станет известно 7 декабря.

Короткометражный документальный фильм «Очаг» повествует о месте культура в жизни провинциального города. Вот что сказал о фильме «Очаг» председатель жюри кинофестиваля «Окно в Европу», писатель, телеведущий, журналист Андрей Максимов: «Мы смотрели в последний день фильм про город Газов «Очаг»: через весь фильм проходит фигура настройщика, который с камертоном настраивает рояль, а дальше рассказывается про жизнь этого города, про Дом культуры… И тут же нам рассказывают, как люди на своих плечах несут город… Вот это кино!.. Это фильм про родину режиссера Вениамина Тронина, про город Глазов, абсолютно высоко-художественный документальный фильм».

«Очаг» также был удостоен наград других международных и российских фестивалей: «Окно в Европу», «Туйвеж», «Саратовские страдания». Кроме того, он был включен в специальные программы международных фестивалей в Крыму и Румынии.

Республиканская премьера фильма «Очаг» состоится в Ижевске 3 декабря в 18.30 в кинотеатре «Дружба».

"