Posted 22 января 2015,, 10:48

Published 22 января 2015,, 10:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

58-й музыкальный фестиваль Чайковского пройдет в Удмуртии со 2 по 16 апреля

22 января 2015, 10:48
Фестиваль откроется 2 апреля в Воткинске в ДК «Юбилейный» концертом с участием народного артиста России Дениса Мацуева в сопровождении Государственного симфонического оркестра Удмуртии.

Со 2 по 16 апреля в Удмуртии пройдёт традиционный 58-й музыкальный фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому. Это одно из ключевых событий в рамках масштабного празднования 175-летия со дня рождения композитора.

Как рассказал министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, фестиваль откроется 2 апреля в г.Воткинске в ДК «Юбилейный» концертом с участием народного артиста России Дениса Мацуева в сопровождении Государственного симфонического оркестра Удмуртии.

3 апреля в Филармонии Денис Мацуев выступит с сольной программой, а в Республиканском музыкальном колледже проведёт мастер-класс с on-line трансляцией на сайте филармонии.

4 апреля в филармонии выступает Ансамбль «Терем – квартет» г.Санкт – Петербурга. Также запланирована встреча со студентами Республиканского музыкального колледжа.

Солист трех российских театров оперы и балета России Гарри Агаджанян и Оркестр народных инструментов «Золотая мелодия» дадут концерты с 10 по 14 апреля в Ижевске, Сарапуле, Можге, Балезино, Глазове.

Лауреаты международных конкурсов, солисты Московской академической филармонии: старший преподаватель Венской консерватории Павел Милюков (скрипка), Филипп Копачевский (фортепиано) и Александр Рамм (виолончель) с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии 12, 13 апреля выступят с концертами в Воткинске и Ижевске.

15, 16 апреля жители Воткинска и Ижевска увидят выступление Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого под руководством народной артистки России Александры Пермяковой.

Пока в стадии согласования даты проведения концертов в Воткинске и Ижевске Государственной академической хоровой капеллы г.Санкт-Петербурга, художественный руководитель и главный дирижер которой - народный артист СССР Владислав Чернушенко, и Государственного Российского национального оркестра (художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РСФСР, заслуженный артист Удмуртии Михаил Плетнев). Пока в Минкультуры называют возможные даты: 23, 24 апреля и 4,5 мая.

Кроме того, в афише фестиваля – 43 концерта творческих коллективов филармонии.

В рамках выступлений будут организованы встречи с учащимися детских музыкальных школ.

"