Posted 22 февраля 2013,, 15:29

Published 22 февраля 2013,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 13:31

Updated 17 октября 2022,, 13:31

С нами Блог! Обзор блогосферы

22 февраля 2013, 15:29
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 17 по 23 февраля. В этом выпуске: запросы детского омбудсмена, неуместный юмор над метеоритом, а также дисциплина будущих управленцев.

Нежданно-негаданно пролетевший над Уралом метеорит стал на минувшей неделе главным поводом для обсуждений по всей стране и даже за ее пределами и породил множество теорий, версий, предостережений и шуток. Американцы пересматривают видео этого явления, записанные на видеорегистраторы автомобилей челябинцев, и удивляются нулевой реакцией на это самих водителей, изредка сопровождающейся традиционным набором непечатных выражений, сопутствующих в России глубокому удивлению.

В Удмуртии на этой неделе стало известно, что крайний срок финансового закрытия сделки по проекту моста через Каму перенесен на полгода в связи с тем, что инвестор не успел до оговоренного ранее срока подтвердить наличие собственных и заемных средств для работы по проекту (в сумме это более 10 млрд руб.). Продолжая транспортную тему, отметим, что на неделе стало известно, что автопарк Удмуртии признан одним из самых «молодых» в стране, однако, в случае не оплаты штрафов и налогов, эти автомобили теперь могут лишиться колес. Таким неординарным способом собираются призвать должников к ответу местные судебные приставы.

Из происшествий минувшей семидневки выделим аварию на газопроводе в Камбарке, в результате которой более 3 тыс. человек на 6 часов остались без газа. Виной этому стал нетрезвый водитель, врезавшийся в газовую трубу. В очередной раз, к сожалению, сводка происшествий не обошлась без гибели детей. Так, в Шарканском районе, по предварительным данным, 74-летняя пенсионерка подожгла дом, в котором в этот момент находилась ее 3-летняя правнучка. Ни пенсионерку, ни девочку из огня спасти не удалось. Кроме того стало известно об очередном случае смерти новорожденного ребенка - в Малопургинском районе многодетная мать после рождения пятого ребенка, вынесла его в холодные сени, где младенец и скончался.

Верховный суд РФ встал на сторону управляющей компании в споре с администрацией Ижевска по поводу правил благоустройств, а 81-летняя пенсионерка стало, видимо, рекордсменкой по улову телефонных мошенников – она отдала им почти 1 млн руб.

Из новостей спорта стоит отметить серьезную победу наших гандболисток, которые со счетом 10:0 победили лидеров регулярного сезона «Звезду» из Звенигорода. Правда, победа техническая, в связи с тем, что подмосковные спортсменки просто не смогли вылететь из Москвы в Ижевск. Но, всё равно, при всем уважении, когда еще наш «Университет» победит с таким счетом одного из флагманов российского женского гандбола.

В блогах на этой неделе успели обсудить запросы детского омбудсмена, неуместный юмор над метеоритом, митинг таксистов в Ижевске, а также дисциплину будущих управленцев.

Обед в епархии

В Удмуртии на следующей неделе ждут с инспекцией уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. И собственно прошел бы этот визит для региональных блогеров незамеченным, однако в руки одного из них, якобы, попал список условий Павла Астахова к принимающей стороне или, проще говоря – райдер. Пишет об этом Сергей де Бугруа.

«Раньше я думал, что райдеры есть только у звезд шоубиза. Ну там 3-х комнатные номера люкс с джакузи, красная, черная икра с шампанским Кристалл в гримерках, животворящие йогурты и таблеточки. Короче все наслышаны про райдеры поп-звезд… В тоже время я знал, что у первых лиц государства он тоже есть. Но он и немного другое название имеет и описан по-другому. Ну и в целом с этим можно смириться, как-никак и безопасность самой персоны от нападения, а так же безопасность, например пищеварения, зрения и т.п.

… Так вот, есть у меня товарищ в Воронеже. Хороший парень, приколист. Чёта общаемся о том о сем и он спрашивает типа что тут у нас произошло и почему к нам едет Астахов? Я конечно дал ему ссылок почитать. Но суть не в этом. Короче к ним давеча приезжал Павел Астахов (уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка). Скоро он и к нам приезжает если верить СМИ. Так вот! Когда грит я увидел его райдер, то был поражен. Сначала подумал, что это Стас Михайлов или Филипп Киркоров. И перечислил мне некоторые пункты из райдера:

- Автомобиль AUDI A8 или Мерседес S-класса
- сопровождение этого автомобиля экипажами ГИБДД
- охрана
- двухместный номер ЛЮКС (!!!) с беговой дорожкой
- журналисты и пресс-конференция
- обед в Епархии

Да, я безусловно понимаю, что едет уважаемый человек с важной миссией. Уполномоченный человека, которого я очень уважаю. Миссия у него добрая. Защищает он права беззащитных. Светлый человек по сути! И на тебе тут такие факты вылазют…

Ну я понимаю поп-звезд. У них работа такая создавать показуху, чтобы фан-клубы трепетали даже от цвета лимузина на которых прокатился их кумир. Чтобы поклонницы не разорвали на них одежду и дали спокойно сходить пописать в туалет, для этого требуется охрана (чаще всего, кстати, они приезжают со своей охраной). Номер ЛЮКС в гостинце нужен, чтобы те же самые фанатки думали, что он крут, нежен и раним, поэтому ему нужна особая изысканная атмосфера… Чтобы собраться мыслями и чувствами и родить например в такой атмосфере новый хит, который будет радовать поклонниц…

Но когда человек занимается правами ребенка… Который в моем представлении некий супергерой, который как железобетон, и ничего и никто его не может напугать, непогода, шум, твердые кресла это все ерунда и только защита детей его главная задача! И у него вдруг тут райдер для комфорта, который не отличается от райдера шоуменов… Я начинаю путаться… Где шоу, где закон и справедливость и где дети и кто их защищает…

Конечно же я могу чего-то недопонимать… Возможно этот райдер, чтобы еще раз показать свой статус. Но с другой стороны все итак знают что это за человек и чей он уполномоченный… Павел Алексеевич, пожалуйста, скажите, что я не прав и ошибаюсь и это всего лишь слухи недоброжелателей Ваших… Я запутался…

p.s. для чего обед в Епархии?».

Реальность существования такого райдера и его содержания остаются неподтвержденными. Но и не опровергнутыми. Главным вопросом, который теперь не дает покоя всем прочитавшим сей пост, остается - почему в Епархии?

Ничего так не бодрит

… как с утра метеорит. Эта не сложная рифмовка стала, пожалуй, основным трендов в соцсетях в минувшую пятницу. Над Челябинском пролетел метеорит, вполне настоящий, который никем не был замечен, и который, попади он в город, мог принести большие разрушения и человеческие жертвы. Однако, слава богу, территория нашей страны настолько велика, что плотность городов на карте значительно уступает незаселенным территориям, особенно за Уралом. И как следует из русского менталитета – раз пронесло, можно выдохнуть и веселиться. Что собственно и началось, особенно в Интернете. О некорректности юмора в условиях ЧС пишет в своем блоге культурный обозреватель Анна Вардугина

«Что-то я окончательно перестала понимать, что у нас в головах. Челябинский метеорит вызвал ударную волну, от которой разнесло какие-то постройки, а у нескольких зданий выбило окна (кое-где вместе с рамами) и ранило около 400-500 человек (данные все еще плавающие). Чуть не полтысячи человек получили ушибы, раны. 22 человека в «трамвах» зашиваются, гипсуются, в кардиоцентре срочно выводятся из гипертонического криза и т.д. У детей истерика и шок, которые фиг знает, как аукнутся в будущем. Шок оттого, что окно влетело в их комнату, разбилось, порезало маму - а за окном столб дыма. Не киношного, а совершенно настоящего.

А интернет ржОт, пишет демотиваторы и мемы, стебется над "космической угрозой" и приплетает Думу. Когда от нормального человеческого сочувствия мы успели перейти к тотальному стебу? Или это способ психологической защиты?

Пы.Сы. Да, Челябинск - мой родной город. И там досталось тем, кто мне близок. И да, они сами бодрятся и пытаются шутить. Хотя окна вставлять надо прямо сейчас, а то холодно, блин. Но даже если бы космическая каменюка рухнула на неведомую Тьмуторакань, а пострадавших был бы - один человек, только он один и имел бы право в голос ржать над этой историей. Мне так кажется».

Порядок управления

В заключение сегодняшнего обзора председатель Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Александр Радевич делится забавной историей из своего педагогического опыта, произошедшей с ним накануне. Пост называется «Про будущих управленцев».

«Пару недель назад меня попросили 21 числа прочитать лекцию про гражданское общество слушателям Малой академии государственного управления. Договорились... Прихожу я сегодня в аудиторию, а там уже кто-то читает свою тему. И как-то быстро все произошло... Лектор мне передал слово и исчез. Я начал. Увлекся и не заметил пролетевшие 50 минут. Все тихо и внимательно меня слушали. В конце стали переглядываться, но молчали. И только потом сказали, что время истекло. Но самое смешное, что эта лекция должна быть 21 марта!!!

А они «смирно» меня слушали! Вот такая у нас молодежь. Для меня в этом случае – отличная! А для управления – не мне судить!»


На этом на сегодня все. Следующий обзор Вы будете читать уже весной. До будущих побед.

"