Posted 22 февраля 2017,, 13:46

Published 22 февраля 2017,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 05:05

Updated 17 октября 2022,, 05:05

Афиша на праздники

22 февраля 2017, 13:46
Краткая программа праздничных мероприятий на четырехдневные выходные.

В ближайшие четырехдневные выходные жители Удмуртии отметят не только День защитника Отечества, но и Широкую Масленицу. Чтобы понимать, куда идти и где будет интереснее всего, «Udm-Info» подготовило краткую афишу основных мероприятий, которые пройдут в Ижевске и республике.

23 февраля

День защитника Отечества в Ижевске традиционно начнется торжественным мероприятием у Вечного огня в Сквере Победы с возложением цветов (начало в 08:30).

В Национальном музее им. Кузебая Герда пройдет акция «С папой – в музей!». Здесь проведут викторину по исторической экспозиции «Музейная прогулка», а также можно посмотреть интерактивные зоны в залах.

Также в этот день во дворе музея пройдет игра-турнир «Со щитом или на щите» совместно с Федерацией страйкбола УР. Участники игры пройдут путь подготовки средневекового воина: полосу препятствий с макетами топоров; бои на мечах; стрельбу из лука; перетягивание каната; турнир с копьями и др. Кроме того, гости смогут посетить исторические экспозиции музея и устроить фотосессию в средневековых костюмах.

Музейно-выставочный комплекс им. Калашникова приглашает посетить выставки «Оружие в веках» о развитии огнестрельного оружия с 14 века до наших дней и «География поездок М.Т. Калашникова из фондовой коллекции: США, Аргентина, Германия».

В Зоопарке Удмуртии в этот день пройдет военно-патриотическая игра «Зарница». Школьники смогут принять участие в мероприятии «Я – будущий защитник Отечества!». Также здесь будет работать полевая кухня.

24 февраля

24 февраля в Ленинском районе Ижевска устроят масленичные гуляния. На стадионе школы №51 выступят детские творческие коллективы Дома творчества. А в доме народного творчества «Спартак» пройдет концертная программа «Масленичный переполох». Начало мероприятий в 12:00 и 13:00 соответственно.

Масленицу также отметят в Парке им. Кирова. Здесь устроят ставший уже традиционным фестиваль огненных скульптур. Начиная с полудня мастера начнут создавать свои творения из горящих материалов. А само огненное шоу начнется с 17:30 на аллее парка.

Также в этот день в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» откроется выставка «Клетка на рубашке». На выставке представят традиционные костюмы северных и южных удмуртов, а также бессермянские наряды. Всего посетители смогут увидеть более 200 экспонатов из фондов музея, дающих представление об особенностях удмуртского народного костюма.

25 февраля

Проводы зимы в Удмуртии продолжатся. Масленичные гуляния пройдут на стадионе школы №100 в Ленинском районе Ижевска в 11:00, а также в полдень около ТРК «Столица» в Устиновском районе

В Зоопарке УР с 13:00 для всех желающих начнется праздник «Веселись, честной народ! Масленица у ворот!». Посетителей ждет программа с участием творческих коллективов, интерактивные площадки, мастер-классы, ярмарки, розыгрыши подарков и призов. Мероприятие продлится до 15:30.

Главное мероприятие пройдет на Центральной площади Ижевска. В 14:00 начнется удмуртский праздник проводов зимы «Тол келян». Ожидается выступление национальных творческих коллективов.

Официально откроют празднование Масленицы в 12:00 театрализованным представлением, которое подготовил театр «Молодой человек». Особенностью праздника в этом году станет парад масленичных кукол, который пройдёт по Центральной площади во главе с символом года – петухом.

В 18:00 во Дворце культуры «Металлург» начнется финал Регионального конкурса красоты «Мисс Ижевск. Удмуртия 2017». Соревноваться между собой будут 40 девушек.

26 февраля

В последний день праздничной недели пройдет Республиканская Масленица в селе Сигаево Сарапульского района. Торжественное открытие намечено на 11:00. На площадках пройдут различные спортивные состязания, а также будут работать площадки для детей. На главной сцене выступят творческие коллективы республики. Традиционный обряд сожжения чучела начнется в 14:45.

В Воткинске народный праздник «Широкая Масленица» отметят на территории Музея-усадьбы П.И. Чайковского. Перед самим музеем будут работать театрализованные площадки, а также аттракционы. На территории усадьбы пройдет гастрономический фестиваль «Русский блинчик». Начало мероприятий в 11:00, а завершится праздник в 13:50 обрядом прощания с Масленицей.

В Ижевске масленичные гуляния воскресенье пройдут в поселке Старки (в 11:00), в парке Космонавтов и на площадке ДК «Восточный» (в 12:00) и в микрорайоне Нагорный (в 13:00).

Хороших вам праздников!

"