Posted 22 февраля 2018,, 11:11

Published 22 февраля 2018,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Экс-руководителя ижевской «дочки» «Газпрома» В. Тумаева отправили под домашний арест

22 февраля 2018, 11:11
Следствие требовало для него содержание под стражей.

Бывшего директора «дочки» «Газпрома» - ижевского предприятия «Спецгазавтотранс» Владимира Тумаева отправили под домашний арест на 2 месяца – по 18 апреля. Такое решение сегодня было принято на заседании в Индустриальном районном суде Ижевска. Суд учел возраст и состояние здоровья предпринимателя.

Между тем, следствие требовало для обвиняемого в организации покушения на убийство В. Тумаева в качестве меры пресечения содержание под стражей.

Адвокат потерпевшего Вадима Стяжкина Евгений Новоселов заявил, что решение суда будет оспорено.

«Заказчику убийства домашний арест – это смешно просто, - сказал он журналистам. - У потерпевшего есть реальные основания опасаться угроз, поскольку ранее все угрозы случаи нападения, порчи имущества потерпевшего происходили либо в период судебных процессов, либо после того, как процессы были Тумаевым проиграны. В настоящее время потерпевшим подано исковое заявление об обращении взыскания на заложенное имущество, поскольку ранее потерпевший выплатил как поручитель ООО «Столичный» Тумаеву. Залогодателем данного имущества является дочь Тумаева Наталья. Поэтому все основания опасаться каких-либо действий со стороны Тумаева».

Ранее суть обвинения журналистам рассказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Удмуртии Айдар Нигматзянов. Следствие считает, что основным мотивом для организации преступления стали взаимные финансовые претензии со стороны обвиняемого и потерпевшего - Вадима Стяжкина.

Владимир Тумаев обвиняется в настоящее время в том, что он организовал убийство Вадима Стяжкина группой лиц по найму. При этом его умысел до конца доведён не был – В. Стяжкин выжил.

Само нападение произошло 15 марта прошлого года в утреннее время в подъезде дома по ул. Коммунаров в Ижевске. В. Стяжкин зашёл в подъезд, и на него там напали двое мужчин, вооружённых железными прутьями. В потерпевшего выстрелили из огнестрельного оружия ограниченного поражения. В. Стяжкин выжил, т.к. оказал нападающим активное сопротивление, была вызвана скорая помощь.

Недавно у следствия появились основания полагать, что к организации этого нападения причастен Владимир Тумаев.

Владимиру Тумаеву предъявлено обвинение по ч.2 (ж,з) ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Напомним, о задержании Владимира Тумаева стало известно вечером 19 февраля. 20 февраля состоялось судебное заседание, экс-руководителю дочернего предприятия «Газпрома» «Спецгазавтотранс» Владимиру Тумаеву продлили срок задержания на 48 часов.

"