Posted 22 февраля 2019,, 11:00

Published 22 февраля 2019,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Эксперт объяснил решение Украины разорвать сотрудничество в Азовском море

22 февраля 2019, 11:00
Украина денонсирует договор с РФ по поводу сотрудничества в Азовском море и Керченском проливе после того, как Киев полностью зафиксирует свою юридическую позицию и решит вопросы международного арбитража, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По мнению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского, план о разрыве договора - это антироссийская провокация Киева, на этот раз на юридическом уровне. Причем Украине не случайно выбрала эту сферу, так как порты на Азовском море используются и компаниями из Европы. Соответственно, киевские власти решили, что благодаря этому шагу конфликт можно сделать международным, поскольку он отчасти затронет интересы европейских держав, пояснил эксперт.

Как пишет RNS, также он добавил, что для организации провокаций Украина не упускает ни одну из возможностей. Причем уже сегодня ясно, что Киев не намерен вести какие-либо переговоры для урегулирования конфликтов, а совершенно сознательно выберет путь дальнейшей эскалации ситуации, хотя текущую ситуацию прохождения суден в Азовское море можно без проблем продолжать использовать и дальше. Но этому препятствует деструктивная позиция Украины, заключил Олег Неменский.

Он напомнил, что Киев заявляет, что его цель - смена статуса Азовского моря с внутреннего на международную акваторию. Но для всех очевидно, что в условиях, когда Украина продолжает считать полуостров Крым своим, это невозможно, сказал эксперт.

Он полагает, что если к данному вопросу подойти конструктивно, статус Азовского моря как внутреннего моря является самым удобным для спокойного использования этой акватории кораблями России, Украины и других стран, в частности, европейских. Но, как повторил эксперт, позиция Киева чисто деструктивная. Страна заинтересована исключительно в провокациях, а не в стабилизации ситуации.

"