Posted 22 марта 2016,, 10:38

Published 22 марта 2016,, 10:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Верховный суд РФ оставил в силе приговор убийце увинской школьницы

22 марта 2016, 10:38
Приговор вступил в законную силу.
Сюжет
Дети

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без удовлетворения апелляционную жалобу жителя п. Ува Алексея Смирнова, который в декабре 2015 г. был признан виновным в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней односельчанки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Напомним, 17-летняя школьница из Увы Диана Вострикова пропала 17 июня 2015 года. 20 июня ее тело с признаками насильственной смерти обнаружили в лесопосадке недалеко от железнодорожного вокзала поселка. Подозреваемого в ее убийстве Алексея Смирнова задержали через месяц – 20 июля.

В ходе расследования дела было установлено, что преступления были совершены днем 17 июня. Ранее судимый Смирнов, находясь в состоянии наркотического опьянения, шел вдоль железнодорожного пути, где и встретил потерпевшую девушку, возвращавшуюся из школы домой. Воспользовавшись безлюдным местом, злоумышленник увел незнакомку в близлежащий лесной массив, где изнасиловал ее, после чего задушил. Тело жертвы он оставил на месте происшествия.

В ходе судебного заседания свою вину в содеянном Смирнов признал в полном объеме.

Приговором суда ему было назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Также суд обязал злоумышленника выплатить в пользу родителей потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 1 млн руб.

«Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания».

Верховный суд РФ согласился оставил приговор без изменений, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото пресс-службы МВД по УР.

"