Posted 22 апреля 2018,, 18:26

Published 22 апреля 2018,, 18:26

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Неделя в Удмуртии: «сюрприз» для главы Ижевска и театр Короленко под снос

22 апреля 2018, 18:26
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 16 по 22 апреля – в обзоре «Udm-Info».

«Сюрприз» от главы УР для главы Ижевска

Глава Удмуртии Александр Бречалов на встрече с национально-культурными объединениями заявил о том, что в дорожной отрасли Ижевска, вероятно, не обойдется без уголовных дел.

«Будет сейчас сюрприз Юрию Александровичу (Тюрину – прим. ред.) и дорожным службам. Мы набрали уже фотографий, как у нас дороги ремонтируют. Думаю, без уголовных дел не обойдёмся», - заявил глава Удмуртии.

При этом конкретизировать претензию он не стал. На следующий день это высказывание журналисты попросили прокомментировать главу Ижевска. Юрий Тюрин отметил, что ему «несколько трудно сориентироваться», что именно имел в виду глава УР, так как на этой встрече он не присутствовал, и видел только сообщения в СМИ. При этом он особо подчеркнул, что по дорогам, ремонт которых был выполнен в прошлом году по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги», претензий точно нет. Все участки чиновники администрации осмотрели.

Он подробно рассказал, что сейчас дорожные службы заняты устранением дефектов на дорогах там, где имеются ямы. Когда позволит погода, а это скорее всего середина мая, начнется уже полноценный ремонт с укладкой нового асфальтового покрытия, а также ямочный ремонт на участках дорог, которые в план на этот год пока не попали.

Театр им. Короленко под снос

В Ижевске демонтируют здание театра имени Короленко. Отметим, что в нем предполагалось создание Центра удмуртской культуры. Специалисты ещё раз проверили состояние объекта и пришли к выводу, что затраты на ремонт превышают расходы на строительство нового здания.

«Мне показали первоначальный проект, я увидел современное здание, хотя предполагал, что будем строить один к одному с тем, что есть сейчас. Если сохранение облика здания для вас не принципиально, давайте совместно рассмотрим другой вариант», - предложил глава Удмуртии Александр Бречалов представителям ассоциации «Удмурт кенеш».

А. Бречалов подчеркнул, что объект планируется открыть к 100-летию удмуртской государственности, поэтому уже нынче необходимо демонтировать здание и параллельно готовить проектно-сметную документацию, чтобы успеть пройти госэкспертизу. Начать строительство в апреле-мае 2019 года.

Сертификаты для жителей обрушившегося подъезда

На следующей неделе жители 5-го подъезда 261 дома улицы Удмуртской начнут получать сертификаты на жилье, сообщил в соцсетях председатель ижевской гордумы Олег Гарин. Ранее на этой неделе стало известно, что правительство РФ выделило почти 58 млн рублей на обеспечение жильем

Напомним, взрыв бытового газа произошел на третьем этаже углового подъезда 9-этажного дома №261 по ул. Удмуртской в Ижевске 9 ноября 2017 года. В результате обрушилась практически вся секция. Впоследствии было принято решение о полном ее демонтаже. Таким образом, 32 семьи остались без жилья. Они были размещены в пунктах временно содержания, как и жильцы остальных пяти секций. По решению комиссии секции с 1 по 4, а также 6 были признаны пригодными для проживания и люди вернулись в свои квартиры. Один из жильцов дома был арестован, его подозревают в том, что он умышленно устроил взрыв газа.

Новый прокурор согласован

Депутаты Госсовета Удмуртии согласовали назначение Артема Николаева на должность прокурора республики. Его на внеочередной сессии представил и.о. начальника управления Генпрокуратуры в ПФО Евгений Панчук. До этого согласовал назначение также глава Удмуртии Александр Бречалов. Напомним, с 2008 года прокуратуру Удмуртии возглавляет Сергей Панов. Смена руководителя надзорного органа происходит в рамках плановой ротации кадров.

Врио министра внутренних дел

Олег Мальцев назначен врио министра внутренних дел Удмуртской Республики. С августа 2014 года он был заместителем министра. Напомним, министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин был освобожден от занимаемой должности 6 апреля. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минус четыре депутата

Депутаты Гордумы Ижевска досрочно прекратили полномочия своих коллег - представителей "Единой России" Алексея Гарипова и Дмитрия Данилова, руководителя фракции "Патриоты России", зампредседателя Гордумы Сергея Шишкина, а также представителя КПРФ Сергея Иванова.

Первые трое депутатов сами написали заявления. Сергея Иванова лишили мандата в связи с исполнением решения суда по представлению прокуратуры Октябрьского района. Как пояснил прокурор, он не представил данные об имуществе своего несовершеннолетнего ребёнка по итогам 2016 года.

Напомним, изначально претензии со стороны прокуратуры были к декларациям шести депутатов. Пять из них в разное время написали заявления о досрочном сложении полномочий. Это Дмитрий Чистяков, Денис Балакин, Алексей Гарипов, Дмитрий Данилов и Сергей Шишкин.

Падение на полмиллиарда

УФНС по Удмуртии на этой неделе опубликовало данные по налоговым поступлениям за первый квартал 2018 года. Оказалось, что поступления в консолидированный бюджет Удмуртии упали на полмиллиарда рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в бюджет республики (включая местные бюджеты) за январь-март поступило 13,97 млрд рублей.

При этом поступления в федеральный бюджет увеличились на 6 млрд рублей и составили 34,05 млрд рублей. Таким образом, в целом с территории Удмуртии было собрано налогов на 48,02 млрд рублей, что на 12,9% больше, чем за первый квартал 2017 год.

Стоит отметить, что в сравнении с тем же периодом прошлого года значительно изменилась структура распределения налогов. Если в прошлом году в федеральный бюджет ушло 66% от общего объема собранных средств, то в этом году – почти 71%.

Нарушения на 1,2 миллиарда

Нарушения на общую сумму в 1,2 млрд рублей выявила контрольно-счетная палата Ижевска по результатам контрольных мероприятий в 2017 году. Об этом на сессии Городской думы депутатам доложил председатель палаты Александр Новиков. В том числе нецелевое использование бюджетных средств - 10 тысяч рублей, неэффективное использование бюджетных средств - 660 тысяч, искажение данных бухгалтерской отчетности составил 1 млрд 194 млн. Основную часть данной суммы - 947 млн - составляет размер занижения показателей баланса управления земельными ресурсами за 2016 год в связи с несвоевременным внесением в реестр, а также неполным отражением стоимости участков. По его словам, также были обнаружены нарушения в сфере закупок на 326 тысяч рублей. Сумма прочих нарушений составила 49 млн 700 тысяч рублей. Кроме того, было выявлены десятки неиспользуемых помещений.

«Ижметмаш» спасут

Петербургское предприятие АО «Кузнечно-механический завод «Ижора-Металл» согласилось приобрести имущественный комплекс АО «Ижметмаш», находящегося сейчас в сложной финансовой ситуации. Об этом сообщил и.о. министра промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев.

«По результатам встречи АО «КМЗ Ижора-Металл» подтвердило заинтересованность в приобретении имущественного комплекса АО «Ижметмаш» и организации (восстановлении) производства. На сегодняшний день рассматриваются и обсуждаются условия заключения сделки», - написал и.о. министра.

Новое аварийное жилье в п. Кез

В Удмуртии возбудили уголовное дело по новым аварийным домам в Кезу. По данным следствия, в рамках программы по переселению из аварийного жилья, администрация Кеза заключила муниципальные контракты, финансируемые за счет бюджетных средств, с подрядными организациями - ООО «Универсальное бюро» и ООО «Строймонтаж». Организации построили в поселке многоквартирные жилые дома для переселения людей из аварийного жилья.

Несмотря на то, что построенные дома не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям и фактически не пригодны для проживания, должностные лица администрации муниципального образования необоснованно приняли их и ввели в эксплуатацию.

В администрации МО изъяты документы, представляющие интерес для следствия. В ближайшее время будет проведен дополнительный осмотр домов с участием республиканского Минстроя.

Задержание за интимные фото подростков

Следователи Удмуртии совместно с отделом «К» МВД по республике задержали администратора сообщества в соцсети, подозреваемого в изготовлении и обороте материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних. Отметим, что СК в Удмуртии начал проверку после публикации «Udm-info» «Не по-детски: в Ижевске подростки выкладывают в соцсети интимные фото».

По данным следствия, 25-летний ижевчанин создал и администрировал в социальной сети «ВКонтакте» публичное закрытое сообщество под названием «Слили Ижевск», где с декабря прошлого года размещал интимные фото подростков.

Сообщество насчитывало свыше трех тысяч участников. Вступить в него можно было, подав соответствующую заявку администратору сообщества.

Во время допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил, что такими образом он привлекал аудиторию потенциальных пользователей для других групп игровой направленности, где также являлся модератором. За совершенное преступление злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы. Следователи провели обыск в квартире подозреваемого и изъяли системный блок, содержащий запрещенные материалы. Также планируется установить лица, изображенные на фото, в целях их допроса.

Материалы недели

В Минздраве Удмуртии состоялась рабочая встреча с представителями общественности и увольняемыми медработниками-инвалидами, на которую не пришли руководители больниц.

Опрошенные «Udm-info» эксперты в Удмуртии считают, что в результате мессенджер может лишиться существенной доли аудитории, при этом некоторые каналы могут перестать со временем работать.

Эпопея с требованием лишить шестерых депутатов Гордумы Ижевска мандатов за то, что они предоставили неполные или недостоверные данные о своем имуществе за 2016 год, завершилась 19 апреля.

"