Posted 22 мая 2014,, 13:59

Published 22 мая 2014,, 13:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Минобразования УР сомневается в целесообразности объединения ижевских школ

22 мая 2014, 13:59
В настоящее время вопрос объединения 67-ой школы и 56-ой гимназии рассматривает специально созданная министерством образования Удмуртии комиссия, в которую входят также представители родительского комитета, уполномоченный по правам ребенка УР. Свое заключение она даст 6 июня.

В министерстве образования Удмуртии сомневаются в целесообразности слияния 67-ой школы и 56-ой гимназии Ижевска. Об этом заявил сегодня, 22 мая, на встрече с врио главы Удмуртии Александром Соловьевым и.о. министра образования и науки УР Андрей Кузнецов. Он напомнил, что с таким предложением в министерство обратилась администрация Ижевска. Он отметил, что городские власти подошли к проблеме переполненности в одной школе и недобора в другой «практично», однако решение выбрали «формальное».

По мнению Андрея Кузнецова, школы разные по уровню, и их не так просто объединить. Кроме того, в результате объединения условия обучения школьников из 67-ой школы могут ухудшиться: им придется перейти на двухсменный режим обучения, часть дополнительных предметов станут платными.

«Такое объединение должно быть рассмотрено всесторонне, - отметил и.о. министра, - Именно поэтому мы создали комиссию с привлечением не только представителей родительского комитета, учителей, но и в обязательном порядке у нас участвуют представители профильной комиссии Госсовета УР, специалисты, отвечающие за права ребенка».

По словам Кузнецова, комиссия должна вынести свой вердикт 6 июня. Если она не одобрит предложение администрации, оно будет возвращено на доработку.

И.о. министра отметил, что решение будет приниматься на уровне властей республики, При этом он почеркнул, что будут рассмотрены все альтернативные варианты – от аренды помещений у 67-ой школы для 56-ой, до строительства новой школы. В любом случае, пояснил министр, решение не будет поспешным. Учебный год обе школы начнут в нынешнем статусе.

Александр Соловьев обратил внимание исполняющего обязанности министра на необходимость комплексного подхода к вопросам объединения школ, так как проблема не является локальной и такие ситуации могут возникнуть и в других населенных пунктах Удмуртии. С учётом того, что недалеко от гимназии строятся новые многоэтажные жилые дома, что рано или поздно здесь встанет вопрос о строительстве новой школы, надо уже сейчас думать о перспективах развития системы образования в столице в целом. Он обратил внимание на то, что в ходе подготовки новой программы социально-экономического развития республики необходимо всё взвесить, проработать и использовать все имеющиеся возможности.

"