Posted 22 мая 2014,, 05:39

Published 22 мая 2014,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Операция «Мак» стартовала в Удмуртии

22 мая 2014, 05:39
Операция направлена на пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, а также на выявление и ликвидацию посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

В Удмуртии дан старт межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак», которая направлена на пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, а также на выявление и ликвидацию посевов мака и конопли, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений, сообщает пресс-служба УФСКН по УР. Помимо правоохранительных органов в операции задействованы и муниципальные власти, чьей задачей является уничтожение выявленных очагов дикорастущей конопли.

Отмечено, что актуальность противодействия культивированию мака и конопли обусловлена, в частности, необходимостью предотвращения вовлечения в наркооборот сельских жителей, так как эта деятельность становится для селян привлекательным, хоть и противоправным источником дохода. В наркоконтроле напоминают, что за посев или выращивание мака и конопли предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб. либо лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. За сбыт наркотиков предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Еще одним объектом внимания правоохранителей являются садово-огородные товарищества, так как наркозависимые зачастую специально подсевают семена на участках дачников, а затем собирают подросшие растения. Между тем наличие на садовом участке запрещенных растений может повлечь административное наказание в виде штрафа от 1,5 до 4 тысяч рублей, либо ареста на срок до 15 суток.

УФСКН по УР обращается к жителям республики с просьбой сообщать об известных фактах продажи наркотиков и адресах наркопритонов по телефону дежурной части УФСКН (3412) 44-77-33 и по «Телефону доверия» наркоконтроля (3412) 44-77-55 (круглосуточно).

"