Posted 22 мая 2014,, 08:38

Published 22 мая 2014,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Строительство жилых домов на набережной «Ассо-Cтрой» планирует начать в 2015 году

22 мая 2014, 08:38
Руководство ГК «Ассо-Строй» прокомментировало ситуацию с застройкой набережной.

Руководство Группы компаний «Ассо-Строй» прокомментировало сегодня, 22 мая, ситуацию с застройкой набережной, которая вызвала большой общественный резонанс в столице Удмуртии.

Как рассказал Александр Шишкин, руководитель службы маркетинга компании, к освоению этого участка они приступили еще в 2004 году, когда было подписано соглашение с администрацией города, согласно которому, застройщик взял на себя обязанности по расселению находящегося на этой территории ветхого жилья. Администрация Ижевска в свою очередь предоставила этот участок в долгосрочную аренду.

«С момента основания Ижевска это место исторически являлось жилым сектором», - подчеркнул Александр Шишкин.

В настоящее время компания приступает к строительству на данном участке офисного центра. В дальнейшем там планируется строить жилой комплекс «Ренессанс-Парк» класса «комфорт» (за основу взят проект ЖК «Багратион»), состоящий из пяти 16-этажных домов, детского сада (на 190 мест).

По словам генерального директора группы компаний «Ассо-Строй» Ларисы Пушкаревой, в настоящее время ведется проектная работа по первому жилому дому. Ее планируется завершить до конца года и выйти на строительство уже в начале 2015 года. Что касается общего срока реализации проекта, Лариса Пушкарева воздержалась от конкретных сроков, отметив, что на это влияет большое количество факторов. При этом она отметила, что застройщик имеет возможность полностью завершить проект за три года.

Что касается вырубки деревьев в районе будущей застройки для установки забора, по словам руководства компании, администрацией Ижевска было дано разрешение на вырубку 114 деревьев, вырублено было 70.

Также гендиректор «Ассо-Строй» отметила, что при проектировании, по просьбе администрации столицы Удмуртии, было учтена возможность расширения улицы Горького. Напомним, многие противники проекта в качестве одного из аргументов называли перспективы транспортного коллапса в этом районе в случае строительства там большого количества жилья.

ЖК также будет предусматривать парковки в крутом паркинге, в три раза превышающие по числу установленный для жилых домов норматив.

Комментируя отрицательные высказывания по поводу застройки набережной, Лариса Пушкарева подчеркнула, что было собрано и направлено сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину 1 800 подписей жителей города, которые поддерживают жилую застройку этого участка.

Напомним, в минувшую субботу застройщик вышел на площадку, начав вырубать деревья и устанавливать забор. В администрации Ижевска признались, что это оказалось для них неожиданностью. Позже представители городских властей высказались против строительства в этой зоне жилого комплекса, отметив, что разрешение выдано лишь на строительство офисного центра.

«Разрешение получено только на офисный центр в соответствии с логикой проектирования любого строительного комплекса. У нас идет поэтапное проектирование. ... По мере готовности проектной документации мы будем выходить на государственную экспертизу и получать разрешение на следующий дом. По-другому не бывает», - прокомментировала Лариса Пушкарева.

"