Posted 22 июня 2015,, 14:37

Published 22 июня 2015,, 14:37

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

В Удмуртии наркоманам предложат сертификаты на реабилитацию

22 июня 2015, 14:37
При помощи именного сертификата наркозависимый сможет пройти курс реабилитации и ресоциализации, рассчитанный на пять месяцев.

В Удмуртии планируется организовать реабилитацию и ресоциализацию наркоманов при помощи специальных сертификатов. Об этом сообщила сегодня, 22 июня, на президиуме правительства заместитель социальной защиты населения Удмуртии Елена Саламатова. По аналогичной системе работа выстроена, например, в Московской, Тюменской областях, Пермском крае.

Право на сертификат получат совершеннолетние жители Удмуртии, страдающие наркозависимостью и состоящие на соответствующем учете. Получить сертификат можно будет в территориальных органах министерства социальной защиты УР по месту жительства или пребывания, либо, по желанию наркозависимых, в учреждениях, где они проходят медицинскую реабилитацию.

«Сертификат является именным документом, выдается однократно и не подлежит передаче другим лицам», - подчеркнула Елена Саламатова.

После получения сертификата наркозависимый сможет обратиться в реабилитационный центр (данные организации отберет специальная комиссия по конкурсу) и пройти курс социальной реабилитации, состоящий из двух этапов. Первый этап продолжительностью три месяца наркозависимый проведет в реабилитационном центре на условиях временного проживания, второй – два месяца – предполагает сопровождение по месту жительства. Реабилитация, по словам представителя Минсоцзащиты, будет включать мероприятия по нравственному и эстетическому воспитанию, трудовую терапию, физическую подготовку, пропаганду здорового образа жизни.

Только после окончания курса и заключения врача, что человек находится в стадии ремиссии, реабилитационный центр сможет получить деньги на оплату своих услуг, но не более 20 тысяч рублей.

«Финансирование услуг по реабилитации и ресоциализации с использованием сертификата предусмотрено за счет средств, выделяемых нашему министерству на оказание государственной социальной помощи, как гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации», - отметила Елена Саламатова.

По ее словам, первые пробные сертификаты планируется выдать в этом году десяти жителям республики, чтобы оценить эффективность данного метода.

"