Posted 22 июля 2013,, 12:18

Published 22 июля 2013,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Пресс-служба главы УР: Высказывание Александра Волкова о ДТП на Пушкинской вырвано из контекста

22 июля 2013, 12:18
Пресс-служба президента и правительства УР опровергла информацию о том, что Александр Волков, якобы, занял позицию одной из сторон в уголовном деле по факту резонансного ДТП на Пушкинской.

Пресс-служба президента и правительства Удмуртии опровергла информацию о том, что глава региона Александр Волков, якобы, занял позицию одной из сторон в уголовном деле по факту резонансного ДТП, произошедшего 14 июля на одном из центральных перекрестков Ижевска.

Напомним, в результате столкновения автомобилей Toyota Land Cruiser и ВАЗ-2110 погибли два пассажира «десятки», еще три человека были госпитализированы.

«В прессе и социальных сетях продолжается активное обсуждение дорожно-транспортного происшествия, случившегося 14 июля на перекрестке Пушкинской и Красногеройской, - говорится в сообщении пресс-службы президента УР. - Большинство неравнодушных людей выражают соболезнования родным и близким погибших, стараются поддержать пострадавших. Но среди участников обсуждения есть и те, кто позволяет себе высказывания националистического характера, направленные на разжигание межнациональной розни, содержащие необоснованные утверждения о необъективности органов, ведущих следствие. Это абсолютно недопустимо.

После внимательного знакомства с подобными высказываниями создается впечатление, что кто-то крайне заинтересован в нагнетании эмоций вокруг этой трагической ситуации, в создании на этом фоне некоего общественного движения и в придании ему массового характера. Что объективно выльется в давление на следствие в пользу одной из сторон происшествия. По известным технологиям работы с массовым сознанием для формирования такого движения нужен образ врага. Для одних этим врагом стали «выходцы с Кавказа». Другие пытаются использовать в своих неблаговидных целях имя президента республики. За основу взято его выступление на расширенной коллегии МВД по Удмуртии, на которой Александр Волков якобы высказался в пользу одной из сторон ДТП».

В пресс-службе президента и правительства УР отмечают, что эти и подобные утверждения не соответствуют действительности.

«Высказывание Александра Волкова вырвано из контекста и искажено к выгоде комментаторов. Президент Удмуртии привел пример с данным ДТП в качестве одного из множества примеров взаимосвязи недисциплинированности водителей с работой сотрудников ГИБДД. Взаимосвязи, чреватой трагическими последствиями, о чем и свидетельствует обсуждаемый случай. Александр Волков до завершения следствия и вердикта суда занимает и будет занимать одну позицию – человека и гражданина, заинтересованного в максимально объективном расследовании происшествия и заслуженном наказании виновных», - говорится в сообщении.

"