Posted 22 июля 2014,, 04:53

Published 22 июля 2014,, 04:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Минкультуры УР дало официальное разъяснение по реконструкции купеческого дома на Горького

22 июля 2014, 04:53
В нем отмечено, что стены здания объекта культурного наследия находятся в аварийном состоянии, в связи с чем будет произведена их разборка с последующим восстановлением исторического архитектурного облика фасадов.

Минкультуры Удмуртии дало официальные разъяснения по работам, проводимым на здании по адресу ул. М.Горького,74 в Ижевске, входящему в состав объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, 2-я половина XIX в.».

Напомним, горожане были встревожены сносом части здания, который был произведен в минувшие выходные. И.о. министра культуры УР Владимир Соловьев сообщил «Udm-Info» накануне, что на объекте будет проводиться реставрация, на которую выданы разрешения.

Согласно информации регионального министерства, здание находится в долевой собственности Николаева А.И, Николаевой Л.Я, Селивановой Л.Н., Силкиной С.В.

"В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на здании, входящем в состав объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, 2-я половина XIX в.», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. М.Горького,74 ведутся реставрационные работы на основании письменного разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Так как, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, выдано разрешение на реконструкцию. Работы на объекте проводятся в соответствии с научно-проектной документацией, получившей положительное заключение историко-культурной и государственной экспертизы, согласованной Министерством культуры, печати и информации Удмуртской Республики.

Научно-проектная документация «Реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, 2-я половина XIX в.» разработана проектной организацией ООО «Проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р», имеющая лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия от 19.12.2013 г. № МКРФ 01335.

Производство работ по сохранению объекта культурного наследия проводит организация ООО «Техно-Строй», имеющая лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия №РОК 01764 от 13.10.2010 г.

За проведением работ осуществляется технический и авторский надзор.

В ходе реставрационных работ, после раскрытия фасадов от поздних наслоений, 16 июля 2014 года было проведено обследование технического состояния стен здания ООО «Проектно-строительная компания «Строительная экспертиза». По результатам строительной экспертизы установлено, что стены здания объекта культурного наследия находятся в аварийном состоянии (кирпичная кладка несущих простенков имеет множественные участки расслоения по высоте, кирпичная кладка между перемычками в теле стены разрушена на глубину до 3 рядов, кирпичи потеряли сцепление с раствором, легко вытаскиваются руками, на внутренних поверхностях стен выявлены множественные трещины различной направленности шириной раскрытия до 10 мм, отдельные из которых сквозные), что грозит обрушением. Также проведены лабораторные испытания кирпича на прочность. По заключению лабораторных испытаний (протокол № 928 от 16.07.2014 г.) проведенных Лабораторией строительных материалов ООО «ЦИИ «Удмуртгражданпроект», образцы кирпича по прочности на сжатие и изгиб не соответствуют требованиям ГОСТ 530-2012.

На основании вышеизложенного, автором проекта принято решение, во избежание обрушения, о вынужденной разборке западной и восточной стен с последующим восстановлением исторического архитектурного облика фасадов. Сохранившийся кирпич, по возможности, будет использован в оформлении наружной версты кладки", - говорится в официальном комментарии министерства.

Фото izhevsk.ru, пользователь warthog71.

"