Posted 22 июля 2014,, 12:44

Published 22 июля 2014,, 12:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

В Удмуртии суд впервые направил наркозависимых на принудительное лечение

22 июля 2014, 12:44
17 июля мировые судьи Октябрьского и Индустриального районов Ижевска впервые в Удмуртии вынесли постановления о принудительном направлении на диагностику и лечение двух местных жителей.

17 июля мировые судьи Октябрьского и Индустриального районов Ижевска впервые в Удмуртии вынесли постановления о принудительном направлении на диагностику и лечение двух местных жителей, сообщает пресс-служба УФСКН по УР.

Так, по решению суда в Республиканский наркодиспансер был направлен 21-летний наркозависимый ижевчанин, который ранее задерживался за организацию дезоморфиновых наркопритонов, привлекался к административной ответсвенности, был судим, состоит на учете как лицо, употребляющее опиаты.

В ходе рассмотрения дела он признался, что употребляет дезоморфин, и попросил направить его на лечение. Судья, приняв во внимание характеристики молодого человека, обязал его пройти диагностику и курс лечения от последствий злоупотребления наркотиками.

Следующим шагом по пути возвращения наркозависимого в общество должна стать реабилитация и ресоциализация.

В УФСКН поясняют, что положения принятого в ноябре 2013 года федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступили в силу 25 мая 2014 г. Согласно им, суд теперь может обязать пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию следующие группы лиц:

- больные наркоманией, находящиеся под диспансерным наблюдением и продолжающие потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющиеся от лечения;

- лица, привлеченные к административной ответственности и нуждающиеся в лечении от наркомании;

- лица, осужденные за совершение преступлений к наказанию, не связанному с лишением свободы.

"