Posted 22 июля 2015,, 08:36

Published 22 июля 2015,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Дело о закупке томографов по завышенной цене в Удмуртии будет возобновлено

22 июля 2015, 08:36
В Удмуртии вскоре может быть возобновлено уголовное дело о закупке томографов по завышенным ценам в 2009 году, в результате чего бюджету был причинен ущерб свыше 80 млн руб.

В Удмуртии вскоре может быть возобновлено уголовное дело по факту закупки в 2009 г. томографов по завышенным ценам, в результате чего республиканскому бюджету был причинен ущерб свыше 80 млн руб. Об этом сегодня, 22 июля, на заседании Совета при главе УР по противодействию коррупции заявил руководитель Следственного управления СКР по УР Владимир Никешкин.

Он сообщил, что уголовное дело было приостановлено в связи с тем, что обвиняемый в мошенничестве – некто Чекалин – находится в Чешской Республике. Однако, по словам Никешкина, он был задержан и решается вопрос о его экстрадиции.

«Как только это произойдет, уголовное дело получит новое развитие, и будет решаться вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц республики», - сообщил главный следователь Удмуртии.

Он пояснил, что Чекалин является представителем коммерческой фирмы, которая занималась поставкой томографов в Удмуртию. «Мы ему предъявили обвинение, у него арестовали имущество на сумму в несколько десятков миллионов», - отметил В.Никешкин.

После того, как Чекалин даст показания, может быть решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц министерства здравоохранения республики.

Дела по данному факту расследуются по статьям «Мошенничество» (в отношении представителей коммерческих структур) и «Халатность», - сказал Владимир Никешкин.

Напомним, что осенью 2010 года в Удмуртии по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту приобретения за счет средств бюджета томографов по цене, завышенной на 83 млн рублей. Позже сообщалось, что уголовное дело о закупке томографов квалифицировано по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В 2011 году следственные органы сообщали, что причиненный ущерб бюджету Удмуртии явился результатом мошеннических действий со стороны представителей коммерческих организаций, осуществляющих поставки томографов в Россию.

По данным следствия, поставки в Россию томографов для нужд бюджетных учреждений осуществлялись через сеть дилеров – зачастую, зарубежных оффшоров – которые, в свою очередь, продавали их российским компаниям по искусственно завышенным ценам. Отметим, что аналогичные злоупотребления при закупке медтехники были выявлены во многих других регионах России.

Всего республика закупила шесть томографов на сумму более 200 млн рублей: пять шестнадцатисрезовых томографов за 143,5 млн рублей и один шестидесятичетырехсрезовый за 64 млн рублей.

"