Posted 22 июля 2015,, 11:20

Published 22 июля 2015,, 11:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Дело по обвинению экс-начальника Управления дошкольного образования Ижевска прекращено по амнистии

22 июля 2015, 11:20
Она обвинялась в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

7 июля 2015 г. вступило в силу решение Первомайского районного суда столицы Удмуртии о прекращении уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска Надежды Варламовой, которая обвинялась в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

По версии следствия, подсудимая давала незаконные указания подчиненным районным отделам дошкольного образования по заключению договоров на текущеее и аварийное обслуживание детских садов с организациями, в одной из которых работал ее муж, находившийся в дружеских отношениях с фактическим собственником фирм. Об этом сегодня, 22 июля, в ходе заседания Совета при главе УР по противодействию коррупции сообщили руководитель Следственного управления СКР по УР Владимир Никешкин.

При этом, по словам Никешкина, указанные организации не имели соответствующей базы и достаточного количества сотрудников. «Фактически работы по договорам субподряда выполнялись иными лицами», - отметил он.

Стоит напомнить, что в июне текущего года 17-й Арбитражный апелляционный суде признал законным решение Удмуртского УФАС России о доказанном факте сговора между Управлением дошкольного образования администрации Ижевска, пяти МКУ «Центр дошкольного образования и воспитания – Централизованная бухгалтерия» всех районов города, а также ООО «Электросервис» и ООО «Энергомонтаж».

Было установлено, что Варламова лично проводила совещания с руководителями Центров дошкольного образования, на которых обсуждались вопросы, как обеспечить заключение договоров детскими садами именно с этими двумя ООО.

За содействие в заключении указанных договоров чиновница на своем рабочем месте получила денежные средства от лица, представляющего интересы вышеуказанных компаний. Размер полученных средств в постановлении суда не указывается.

В судебном заседании адвокат подсудимой заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением акта амнистии, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гособвинитель посчитал возможным данное ходатайство удовлетворить.

В итоге 24 июня суд постановил прекратить уголовное дело по обвинению Надежды Варламовой «на основании подпункта 1 пункта 6 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-7 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Как поясняется в постановлении суда, согласно пп.1 п.6 данного Постановления, «подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в отношении лиц, указанных в пункте 1 Постановления, в том числе, женщин старше 50 лет».

Омтечено, что на момент совершения преступления, тяжесть которого классифицирована как средняя, чиновнице было 52 года.

Фото izh.ru

"