Posted 22 июля 2016,, 09:38

Published 22 июля 2016,, 09:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Писатель Алексей Иванов станет гостем фестиваля «Читай, Ижевск!»

22 июля 2016, 09:38
Мероприятие пройдет с 9 по 11 сентября на Центральной площади столицы Удмуртии.

Традиционный фестиваль «Читай, Ижевск!» пройдет в столице Удмуртии в четвертый раз. Как сообщают организаторы, на этот раз мероприятие посвятят Году российского кино, а девизом фестиваля станет слоган: «Камера. Мотор. Читаем!».

«У кино и литературы – много общего. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Часто происходит обратный процесс – от «движущихся картинок» к слову – режиссёры, сценаристы, операторы, актёры пишут книги о кино, то есть создают собственную литературу», – говорится в сообщении устроителей.

Гости и жители города смогут посетить книжную ярмарку и кинопоказы художественных и документальных фильмов, принять участие в мастер-классах по скорочтению, сценарному и актерскому мастерству, попробовать свои силы в открытом поэтическом микрофоне, а также посмотреть вечерние спектакли и концерты.

По традиции, на фестиваль приедут и известные писатели. В этом году столицу Удмуртии посетят авторы уже имеющие экранизированные произведения: Алексей Иванов, автор книг «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта» и других, а также Тамара Крюкова, автор детских книг и фантастических романов. Снятый по ее повести фильм «Ведьма» вышел в прошлом году.

Продлится праздник любителей книг с 9 по 11 сентября на Центральной площади Ижевска.

"