Posted 22 августа 2013,, 11:23

Published 22 августа 2013,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Ижевский пруд зацвел как никогда

22 августа 2013, 11:23
«Ижводоканал» сообщает о скачке роста сине-зелёных водорослей в Ижевском пруду – их количество выросло более чем вдвое.

«Ижводоканал» (Ижевск, Удмуртия) сообщает о скачке роста сине-зелёных водорослей в Ижевском пруду – их количество выросло более чем вдвое и достигло исторического максимума. По мнению специалистов, ситуация развивается хуже, чем в 2010 году.

По данным «Ижводоканала», небывалый скачок роста сине-зелёных водорослей произошёл за последнюю неделю – до этого количество фитопланктона в воде было относительно стабильным. В начале лета показатель держался на уровне предыдущего года – около 800 тыс. клеток на миллилитр, сегодня эта цифра составляет уже 1 940 000 клеток. Такой высокий уровень содержания водорослей в прудовой воде зафиксирован впервые. Для сравнения, в неблагополучном 2010 году уровень содержания водорослей составлял 1 800 000 клеток на миллилитр.

Если в ближайшее время в столице Удмуртии не пройдут дожди, к концу месяца в питьевой воде может появиться резкий запах, - отмечают эксперты.

Специалисты водоканала оценивают запах в питьевой воде, выходящей со станции водоподготовки, в 2 балла. Это не превышает допустимый показатель, но запах в исходной воде уже достиг 5 баллов (допустимый предел 3 балла). Сейчас сине-зелёные водоросли находятся в состоянии роста и развития. Запах появится при отмирании фитопланктона, а это случится в конце августа. Улучшить ситуацию могут обильные осадки, но гидрометеорологический прогноз на ближайшую неделю обещает сухую и ясную погоду. Пока жалоб от жителей Ленинского района не поступало.

Самые «проблемные» улицы, где запах, как правило, появляется в первую очередь – ул. Клубная, ул. Баранова, ул. Песочная, ул. Нижняя, ул. Карла Маркса. Обращаем внимание жителей на необходимость использовать бытовые фильтры при появлении в водопроводной воде неприятного вкуса или запаха.

Водоканал всеми силами пытается снизить содержание водорослей в воде и сдерживать критический порог запаха, увеличивая рабочие дозы реагентов. Снижена производительность станции подготовки воды до 50 тысяч кубометров в сутки, и, соответственно, увеличена подача камской воды в жилые дома. Пока Водоканал справляется с проблемой, но трудно сказать, удастся ли стабилизировать ситуацию, когда начнётся отмирание водорослей.

"