Posted 22 августа 2013,, 12:43

Published 22 августа 2013,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

В Удмуртии число преступлений, совершенных нетрезвыми подростками, выросло на 45%

22 августа 2013, 12:43
Число подростков, совершивших преступления в состоянии опьянения, увеличилось с 50 до 84 (+40,5%).
Сюжет
Дети

По итогам первого полугодия 2013 г. в Удмуртии на 45% увеличилось количество преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения – с 61 до 111 фактов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по УР. Число подростков, совершивших преступления в состоянии опьянения, увеличилось с 50 до 84 (+40,5%).

В целях повышения эффективности лечения несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и их реабилитации, социальной адаптации СУ СКР вносит предложение о создании в республике специального лечебно-реабилитационного центра для таких лиц.

«Несмотря на законы, запрещающие реализацию спиртных напитков несовершеннолетним, эффективность их действия не высока по причине, как низкого правосознания населения, так и недостаточного контроля за их исполнением», - отмечают в управлении.

Анализ расследованных уголовных дел показал, что несовершеннолетние свободно приобретают спиртное в магазинах либо сами, либо через старших знакомых, а также случайных людей. Кроме того, подростков угощают спиртным в компаниях совершеннолетних лиц, в том числе родственников.

Так, в Сюмсинском районе республики девушка 1997 г.р. в течение нескольких дней употребляла спиртное с сожителем — мужчиной 1971 г.р., что в результате закончилось ссорой и причинением мужчине тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть.

Отмечено, что к употреблению алкоголя склонны и несовершеннолетние, совершающие побеги из социальных учреждений. Такие факты зарегистрированы в Орловском и Балезинском детских домах, Завьяловской коррекционной школе-интернат.

Серьезной профилактической работы, по мнению следователей, требуют и родители, негативно влияющие на детей и ставящих под угрозу их жизнь и здоровье.

Так, в Кезском районе женщина после употребления в течение нескольких дней спиртных напитков, в состоянии «белой горячки» совершила покушение на убийство своих несовершеннолетних детей, после чего покончила жизнь самоубийством. Только правильные действия потерпевшей девочки позволили ей остаться в живых и спасти жизнь раненого брата.

В следственном управлении в связи с этим полагают, что назрела необходимость законодательной инициативы по закреплению в судебном порядке возможности принудительного лечения от алкоголизма определенной категории граждан по представлению органов системы профилактики.

"