Posted 22 октября 2014,, 12:36

Published 22 октября 2014,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Министр культуры УР: проверка не обнаружила состава преступления в демонтаже стены купеческого дома на ул.Горького

22 октября 2014, 12:36
Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев сообщил «Udm-Info», что проверка, проведенная прокуратурой по факту демонтажа стен купеческого дома по адресу ул. М.Горького,74, не нашла состава преступления.

Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев сообщил «Udm-Info», что проверка, проведенная прокуратурой по факту демонтажа стен купеческого дома по адресу ул. М.Горького,74, не нашла состава преступления. «Прокуратура и МВД разбирались, состава преступления не нашли. Был получен отказ в возбуждении дела». – сообщил он, также отметив, что «по решению экспертного совета, эта была объективная ситуация. Когда стена ушла на улицу Горького, они вынуждены были в целях безопасности от прохожих, сделать то, что получилось».

Он также сообщил, что согласно проекту работы по реконструкции здания должны начаться в ноябре.

Напомним, что значительная часть конструкций здания, расположенного по ул. М. Горького, 74 г. Ижевска, который входит в состав объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Ансамбль купеческих зданий, 2-я половина XIX в.», была демонтирована 19 июля. Это вызвало значительный общественный резонанс. Тогда в Минкультуры УР сообщили, что демонтаж стен был проведен на законных основаниях в рамках реконструкции здания, находившегося в аварийном состоянии. «Автором проекта принято решение, во избежание обрушения, о вынужденной разборке западной и восточной стен с последующим восстановлением исторического архитектурного облика фасадов. Сохранившийся кирпич, по возможности, будет использован в оформлении наружной версты кладки», - говорилось в официальном комментарии министерства.

Согласно информации Минкультуры УР, здание находится в долевой собственности Николаева А.И, Николаевой Л.Я, Селивановой Л.Н., Силкиной С.В.

Вскоре прокуратура Устиновского района столицы Удмуртии начала проверка по факту демонтажа стен купеческого дома.

"