Posted 22 ноября 2013,, 06:13

Published 22 ноября 2013,, 06:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Ижевске больных туберкулезом детей отправляли на операции в больницу общей лечебной сети

22 ноября 2013, 06:13
Так, детям с подозрением на болезнь установление диагноза «Туберкулез» в условиях специализированной противотуберкулезной больницы не производилось, их направляли в Республиканскую детскую клиническую больницу.
Сюжет
Дети

Прокуратура Удмуртии в ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей выявила грубые нарушения лицензионных требований Республиканской клинической туберкулезной больницей, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, детям с подозрением на болезнь установление диагноза «Туберкулез» в условиях специализированной противотуберкулезной больницы не производилось, их направляли в медицинскую организацию общей лечебной сети – Республиканскую детскую клиническую больницу.

В РДКБ им проводились диагностические процедуры, в том числе и хирургические операции. При этом, отмечают в прокуратуре, в хирургическом отделении и послеоперационных палатах детской больницы такие пациенты находились вместе с детьми, неинфицированными туберкулезом, что создавало реальную угрозу распространению этого заболевания. Это является нарушением Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

«Указанное стало возможным в связи с отсутствием в республиканской клинической туберкулезной больнице необходимых специалистов и недостатка соответствующего оборудования, что влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для жизни и здоровья пациентов», - отмечается в сообщении надзорного органа.

Также установлено, что в больнице не соблюдались требования к хранению лекарственных средств в части температурного режима и сроков годности. Кроме того, в нарушение лицензионных требований заместители главного врача больницы по фтизиатрической и хирургической помощи не имели подготовки по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

В результате главный врач туберкулезной больницы и ее заместитель по фтизиатрической помощи привлечены к административной ответственности в виде штрафа и замечания. В адрес министра здравоохранения УР прокуратура направила представление с требованием устранить выявленные нарушения.

"