Posted 22 ноября 2017,, 11:29

Published 22 ноября 2017,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Причиной смерти тяжелоатлета Наима Сулейманоглу мог стать прием допинга

22 ноября 2017, 11:29
По данным международной статистики, около 90% спортсменов принимают стероиды.

Легендарный тяжелоатлет Наим Сулейманоглу скончался в Турции в возрасте 50 лет. Как сообщает «Советский спорт», Сулейманоглу не один год страдал от тяжелой болезни - цирроза печени.

Еще в 2009 году врачи буквально вернули с того света спортсмена, которому пришлось пробыть три месяца в больнице. 25 сентября 2017 года Наим был снова доставлен в больницу из-за недостаточности печени, вызванной терминальной стадией цирроза. Некоторое время потребовалось на то, чтобы найти донора для трансплантации органа. В итоге, 6 октября Сулейманоглу перенес операцию по пересадке печени. Но уже спустя месяц из-за внезапного кровоизлияния в мозг и увеличения отека ему пришлось перенести еще одно хирургическое вмешательство. Организм спортсмена не выдержал и 18 ноября тяжелоатлет скончался.

По версии издания, причиной проблем с печенью, которая повлекла смерть Наима Сулейманоглы, может являться прием допинга. Во времена соцлагеря, спортсмен выступал за сборную Болгарии. В то время социалистические страны находились под влиянием господдержки. Врачи пичкали спортсменов «витаминами», с помощью которых, атлеты могли показывать более высокие результаты. Но обратной стороной высоких результатов стал подрыв здоровья. У спортсменов развивались различные виды заболеваний от бесплодия и цирроза печени до сердечной недостаточности.

Тренер сборной Германии по тяжелой атлетике Оливер Карузо считает, что допинг принимали и продолжают принимают спортсмены многих стран.

«Не только Россия и Болгария прибегают к допингу. Систематический допинг есть в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Армении, Молдавии, Румынии и Украине. Эти страны тоже должны быть исключены. А они борются за медали на играх. Система больна, она коррумпирована. Есть те, кто это покрывает. Я знаю, как это работает, мне рассказывали иностранные коллеги. Их предупреждают, когда будет допинг-контроль», - пояснил О. Карузо.

Также, издание предполагает, что знаменитый тяжелоатлет был участником программы по приему допинга. Стоит отметить, что по данным международной статистики, сейчас применение допинга наиболее характерно для бодибилдинга. Около 90% спортсменов принимают различные стероиды. Затем идут велоспорт, плавание, лыжные гонки, тяжелая и легкая атлетика.

"