Posted 23 января 2014,, 08:52

Published 23 января 2014,, 08:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Патриарх Кирилл в письме М. Калашникову: Вина за погибших лежит не на изобретателе оружия

23 января 2014, 08:52
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на письмо легендарного конструктора Михаила Калашникова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на письмо легендарного конструктора Михаила Калашникова, датированное апрелем прошлого года. Текст ответного письма, отправленного патриархом в канун Дня Победы, опубликовала «Комсомольская правда».

Напомним, в своем письме оружейник, скончавшийся в конце 2013 г. в столице Удмуртии, в частности, спрашивает патриарха о своей вине в смерти людей, погибших от созданного им оружия.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» - спрашивал Михаил Калашников.

В ответ на это патриарх Кирилл, поздравляя конструктора с праздником Победы, отмечает, что вина за погибших от оружия людей лежит не на его конструкторах.

«С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное Вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним», - пишет глава РПЦ.

Также патриарх выразил Михаилу Калашникову благодарность за «усилия по восстановлению и строительству храмов, возрождению порушенных в прошлом святынь».

"