Posted 23 января 2015,, 14:00

Published 23 января 2015,, 14:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Фестиваль ижевского кино пройдет с 5 по 11 февраля

23 января 2015, 14:00
На фестивале впервые на большом экране в одной программе будут показаны самые интересные фильмы, сделанные за всю историю нового ижевского кино, начиная с 90-х годов.

На фоне всплеска киноактивности в Удмуртии, когда все больше жителей региона начинают снимать фильмы, 12 февраля в Ижевске откроет арт-резиденция, а при ней свободная киностудия, где каждый сможет получить возможность снять собственный фильм. Кроме того, с 5 по 11 февраля в киноцентре «Дружба» пройдет фестиваль винтажного и современного кино столицы Удмуртии «Ижевские явления». Об этом сообщает организатор мероприятия – Ижевский киноклуб.

На фестивале впервые на большом экране в одной программе будут показаны самые интересные фильмы, сделанные за всю историю нового ижевского кино, начиная с 90-х годов.

«Мы хотим познакомить зрителей с именами и явлениями, которые, уже стали частью истории города, а также вписать в этот контекст новые работы последних лет. Это и игровые и документальные короткометражные фильмы, экспериментальные фильмы, а также музыкальное видео», - отмечают организаторы.

Программа фестиваля (с комментариями организаторов):

5 февраля – арт-группа «Археоптерикс»: Смелые игры с формой и эксперименты, концептуальность и поэзия. Все фильмы были сняты на самые простые бытовые видеокамеры тех лет.

6 февраля – Никита Сморкалов и объединение «Кинатик»: Один из самых снимающих современных ижевских видеохудожников, этот человек никогда не работает в одиночку, привлекая к своим проектам самых разных коллег и друзей.

7 февраля – «Кино и музыка»: Видеоклипы и музыкальное видео знаменитых ижевских электронных групп, начиная от наших первых видеоклипов «докомпьютерной» эпохи.

8 февраля – Андрей Першин (Кез-Ижевск-Москва): Юноша из далёкого Кеза несколько лет назад стал настоящем открытием Ижевска со своей потрясающей ручной анимацией. Сейчас он снимает тонкие, поэтические документальные зарисовки.

9 февраля – Евгений Кузнецов и Ижевская студия документального кино: Известнейший ижевский врач и путешественник Евгений Кузнецов и его документальные проекты. Это всегда умное и очень человечное кино о нас и людях, которые нас окружают.

10 февраля – Иван Константинов (Kiazor) и Эрнест Хуснутдинов: В одной программе соединятся фильмы двух самых ярких видеохудожников последних лет: стильного, ироничного и провокационного Киазора – и сумрачного брутального гения Эрнеста Хуснутдинова.

11 февраля – Вечер сюрпризов: В последний день фестиваля нас ждут сюрпризы: премьеры новых ижевских фильмов, неожиданные имена и фильмы. Программа будет сформирована накануне.

Начало всех сеансов в 20:30. Продажа и предпродажа билетов в кассах к/ц «Дружба».

Фото Ижевского киноклуба.

"