Posted 23 января 2019,, 11:12

Published 23 января 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Песков: Москва и Токио не пришли к единому мнению по мирному договору

23 января 2019, 11:12
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в ходе прошедшей во вторник встречи главы России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, позиции столиц двух государств по вопросу заключения мирного договора изменены не были.

Песков добавил, что с последнего выступления Владимира Путина на Восточном форуме во Владивостоке, позиция Москвы не поменялось. Какие либо преобразования отсутствуют и со стороны Токио, сообщает RNS.

Россия и Япония не смогли заключить официальный мировой договор после окончания Второй мировой войны, так как присутствовал ряд территориальных вопросов, касающихся территории Южных Курил, расположенных в западной части Тихого океана.

Японская сторона считает их своими и для заключения мирного договора требует возвращения себе территорий. В Москве не согласны с позицией Токио и настаивают, что присоединение Южных Курил к составу СССР произошло в рамках международных юридических норм.

Ранее, за день до переговоров политиков, сообщалось, что Абэ рассматривает вопрос заключения мирного договора с Россией в случае передачи части островов Южных Курил, в частности острова Шикотан и группы островов Хабомаи.

22 января во время переговоров российская и японская стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в заключении мирного договора. Но Владимир Путин отметил, что России и Японии необходимо провести сложную работу по разработке решений, которые устроят обе стороны. Президент отметил, что переговорный процесс далее будет исходить из положения декларации СССР и Японии от 1956 года, которая, в первую очередь, подразумевает подписание российско-японского мирного соглашения.

"