Posted 23 апреля 2014,, 11:33

Published 23 апреля 2014,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Два десятка дольщиков в Ижевске подали в суд на застройщика за срыв сроков сдачи дома

23 апреля 2014, 11:33
Девятнадцать дольщиков обратились в суд с исками о взыскании неустойки и компенсации морального вреда за несвоевременную передачу квартир застройщиком

В Ижевске девятнадцать дольщиков обратились в суд с исками о взыскании неустойки и компенсации морального вреда с застройщика за несвоевременную передачу квартир. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Ижевска. Как говорится в сообщении суда, все иски к одному и тому же застройщику поступили в апреле в связи с ненадлежащим исполнением договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. «Причиной массового поступления в суд указанных исков стало неисполнение застройщиком взятых на себя обязательств по передаче участникам долевого строительства квартир, расположенных в одном из жилых комплексов на ул. Нижней г. Ижевска, в установленные договорами сроки», - сообщают в суде. Согласно позиции истцов, срок сдачи не был соблюден и переносился с третьего квартала 2012 года на первое полугодие 2013 года. Некоторые из обратившихся в суд граждан были вынуждены одновременно нести расходы на аренду квартир для проживания и погашать кредиты, взятые в банках на приобретение нового жилья в строящемся доме, - отмечают в суде.

Наряду с указанными в исках требованиями о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, истцы просят взыскать с застройщика штраф в размере 50 % от суммы, присужденной в их пользу судом, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Все поступившие в суд иски приняты к производству, по делам назначены судебные заседания.

По данным «Udm-Info», речь может идти об ОАО «Интеграл», которое, в частности, является застройщиком жилого дома №33 по ул. Нижняя в г. Ижевске. Так, согласно информации на сайте Октябрьского районного суда в апреле текущего года к ОАО «Интеграл» было подано порядка двух десятков исков по защите прав потребителей. В большинстве из исков помимо граждан истцом также выступает Удмуртская общественная организация по защите прав потребителей.

"