Posted 23 апреля 2019,, 05:59

Published 23 апреля 2019,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли закон о физкультуре и спорте

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли закон о физкультуре и спорте

23 апреля 2019, 05:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В рамках четырнадцатой сессии Государственного Совета УР в окончательном чтении принят базовый закон «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике».

Закон определяет основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в республике, организационные основы проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

К основным задачам развития физической культуры и спорта отнесены формирование здорового образа жизни, вовлечение населения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, развитие массового спорта, спорта высоких достижений, профессионального, детско-юношеского, студенческого спорта, формирование и подготовку спортивного резерва.

Кроме того, среди задач - создание условий для развития видов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию адаптивной физической культуры.

Предусматривается формирование и утверждение Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Удмуртии, участие в организации и проведении таких мероприятий волонтёров и спортивных федераций, определяется порядок формирования и обеспечения спортивных сборных команд региона, их права и обязанности, этапы спортивной подготовки.

Закон регламентирует вопросы пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни, при этом устанавливая обязанность участия в информационно-просветительской работе органов государственной власти, спортивных и физкультурно-оздоровительных организаций, учреждений здравоохранения, образования, социальной политики и труда, других заинтересованных организаций как субъектов региональной государственной политики в сферах физической культуры и спорта.

Закон устанавливает систему материального обеспечения спортсменов, тренеров и молодых специалистов физкультурно-спортивных организаций, что призвано способствовать повышению мотивации для достижения высоких результатов членами спортивных сборных команд, а также привлечению к работе в отрасли молодых специалистов.

Поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта, отражают национальные цели и стратегические задачи развития физической культуры и спорта в России, отметила председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова. В частности, корректировки учитывают развитие массового спорта, создание в шаговой доступности соответствующей инфраструктуры, вопросы популяризации спорта, развития специализированной медицинской помощи и реабилитации для людей, которые отдали спорту годы и десятилетия своей жизни.

Помимо этого, закон направлен на создание максимально благоприятных условий для государственно-частного партнёрства в сфере спорта и физической культуры.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, сообщает пресс-служба Госсовета УР.

"