Posted 23 мая 2019,, 09:48

Published 23 мая 2019,, 09:48

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

СМИ: несколько министров Британии скоро могут оставить свои посты

23 мая 2019, 09:48
После ухода лидера Палаты общин Андреа Лидсом правительство Англии оказалось на грани распада. Как сообщают некоторые англоязычные СМИ, другие министры тоже могут последовать ее примеру и оставить свои должности.

Также несколько британских министров заявили журналистам, что премьер-министр Тереза Мэй должна уйти со своего поста после ухода Лидсом. Последняя объявила о своей отставке в среду 22 мая на странице одной из соцсетей и добавила, что сомневается в том, что правительство сможет вывести Британию из ЕС, сообщает RNS.

Лидсом также заявила, что второй референдум может вызвать «опасные разногласия». По ее словам, она не поддерживает правительство, которое добровольно соглашается на такую уступку (речь шла о недавних поправках Мэй к закону по выводу Англии из ЕС).

Напомним, премьер-министр пообещала, что позволит парламенту проголосовать за повторное проведение референдума. Но взамен они должен проголосовать за ее закон, который ранее уже три раза отвергали.

Поправки к документу содержат вопросы, которые длительное время вызывали разногласия среди членов парламента. Они касаются гарантии прав граждан Британии, работающих в ЕС, таможенного «компромисса» и вопроса границы между Ирландией и Северной Ирландией.

"