Posted 23 июня 2016,, 06:36

Published 23 июня 2016,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Двух педагогов ижевского Дворца детского творчества будут судить за гибель ребенка

23 июня 2016, 06:36
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Сюжет
Дети

В столице Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении двух педагогов Дворца детского (юношеского) творчества г. Ижевска, обвиняемых по ч.2 ст.109 УК РФ – Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР.

Поводом для возбуждения дела стал несчастный случай, произошедший в бассейне ДД(Ю)Т 28 апреля 2015 г., в результате которого скончался 12-летний мальчик.

По данным следствия, два педагога-инструктора, проводившие занятия по обучению плаванию, не контролировали детей во время свободного плавания. Оставшись без контроля, потерпевший почувствовал себя плохо, начал терять сознание, в результате полностью скрылся под воду на 2-3 минуты, пока его не достали другие дети.

«При этом, педагоги, проявив преступную небрежность, не обнаружили данное обстоятельство и не приняли мер по спасению пострадавшего. В результате указанных событий и допущенных педагогами нарушений ребенок скончался 23 мая 2015 года», - говорится в сообщении СУ СКР по УР.

В ходе расследования проведены комиссионные судебно-медицинские и организационно-технические экспертизы, допрошены работники ДД(Ю)Т, дети, врачи и т.д. Внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления в адрес Министра здравоохранения УР и главы Ижевска. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 13 сотрудников.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото ciur.ru

"