Posted 23 июня 2016,, 07:36

Published 23 июня 2016,, 07:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Фильмы двух уроженцев Удмуртии покажут в рамках Московского Международного кинофестиваля

23 июня 2016, 07:36
Роман Артемьев с фильмом «Человек из будущего» и Александр Амиров с картиной «Тэли и Толи» представят свои работы во внеконкурсной программе.

В рамках 38-го Московского Международного кинофестиваля свои картины представят два уроженца Удмуртии: Роман Артемьев и Александр Амиров.

Картина глазовчанина, выпускника ВГИКа, Романа Артемьева «Человек из будущего» уже вышла в прокат и на фестивале ее покажут в рамках Российской программы. Сюжет фильма строится вокруг «учёного» Меркурьева, который накануне конца света сообщает кассирше о том, что она станет матерью спасителя человечества. Но когда в это поверила не только она, герой обнаружил ошибку в своих расчетах.

«Мне в фильме, на самом деле, хотелось такую вещь пронести, что мы все ошибаемся, и это нормально. Мы принципиально из фильма убрали всех антагонистов, и у нас кино тем и отличается от большинства проектов, это фильм о борьбе хорошего с лучшим», – рассказал «Udm-Info» режиссер.

Сам фильм вырос из короткометражной картины «Спаситель», которая взяла Гран-при на международном фестивале «Короче» в Калининграде. После чего Роман с соавтором-сценаристом решили пофантазировать, что могло быть дальше. Так и родилась идея фильма.

«Мне говорили, что картина получилась в духе 70-х годов, тех комедий, которые там были. Вот я ее и хотел так снимать, потому что такого кино у нас уже нет, а в нас такие коды советские сидят, и мне хотелось что-то такое сделать», – сказал Роман Артемьев.

Ещё один фильм уроженца Удмуртии, ижевчанина Александра Амирова, представят на спецпоказе Московского кинофестиваля. Фильм «Тэли и Толи» стал его дебютом в качестве режиссера. В Москве он долгое время работал в качестве режиссера монтажа.

По словам Александра, возможность снять собственный фильм появилась случайно. В продюсерском центре для которого Александр монтировал фильм «Две женщины» долгое время лежал сценарий, для которого не могли найти финансирование.

«Появился подходящий конкурс у Госкино, выяснилось, что конкурс объявлен под дебют. <...> И вот так сошлось, что у них был сценарий, который мне понравился, и нашлись деньги», - рассказал Александр.

Действие фильма разворачивается в горах Кавказа, где стоят два практически заброшенных села: грузинское Тэли и осетинское Толи, между которыми протекает река, где установлена граница. Жители обоих поселений, долгое время жившие бок о бок, оказываются разделёнными.

«Не дают людям через эту границу проходить под разными предлогами, но поскольку это легкий жанр мы к этому подходим с позиции юмора», – отмечает режиссёр, подчеркивая, что это скорее «чеховская» комедия.

«Собственно весь фильм о любви между двумя молодыми людьми. Разворачивается она стихийно, но какие-то люди, которые хотят навести свой порядок в этой жизни, они являются преградой для всего живого в этом мире», - сказал Александр Амиров.

Всероссийская премьера фильма ожидается осенью этого года.

Московский Международный кинофестиваль в этом году пройдет с 24 по 29 июня.

Фото www.kinopoisk.ru, Александр Амиров, Vladimir Akoeff.

"