Posted 23 июля 2013,, 08:44

Published 23 июля 2013,, 08:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Друзья и родственники погибших в ДТП на Пушкинской намерены провести митинг

23 июля 2013, 08:44
В администрацию Ижевска и правительство Удмуртии поданы уведомления о проведении публичного мероприятия, посвященного резонансному ДТП на ул Пушкинской.

Друзья и родственники погибших в ДТП на ул Пушкинской 14 июля намерены провести митинг на Центральной площади Ижевска. Об этом сообщается в группе в одной из соцсетей, посвященной резонансному ДТП. Организаторы, среди которых, как указано в информации, размещенной в группе, мать погибшего Максима Добровольского, намерены привлечь внимание общественности к ДТП. В частности, среди целей мероприятия указано: «информировать общественность о реальной ситуации с расследованием и о необходимой помощи; формирование общественного мнения в отношении необходимости соблюдения ПДД».

Организаторы намерены провести акцию в два этапа, в пятницу 26 июля. В 18.00 часов запланирован митинг на Центральной площади напротив кинотеатра «Россия», в 19.00 - массовый пикет перед дворцом президента УР.

Как сообщили «Udm-Info» в управлении по внутренней политики администрации президент УР, заявка на проведение публичного мероприятия находится на рассмотрении. Заявленное число участников – 500 человек.

Напомним, ДТП произошло в ночь с 14 на 15 июля на перекрестке улиц Пушкинская и Красногеройская. По данным прокуратуры УР, водитель автомобиля Toyota Land Cruiser 200 - молодой человек 1989 г.р. (водительский стаж - 5 лет), выехав на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110 под управлением молодого человека 1992 г.р., после чего наехал на три стоящих легковых автомобиля. В результате ДТП 20-летний пассажир «десятки» погиб на месте, еще один пассажир этого авто – также 20-летний молодой человек следующим утром от полученных травм скончался в больнице. Водитель «десятки» и его пассажиры – молодой человек 1991 г.р. и девушка 1994 г.р., а также пассажир автомобиля Toyota – девушка 1996 г.р. получили травмы и были госпитализированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 18 июля Октябрьский районный суд г. Ижевска было удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении водителя автомобиля Toyota Land Cruiser. Он заключен под стражу на 2 месяца.

ДТП вызвало большой общественный резонанс. Группа, созданная для сбора помощи семьям пострадавших, поиска очевидцев и координации действий сочувствующих, собрала на сегодняшний день уже более 8 тысяч участников.

"