Posted 23 июля 2019,, 14:11

Published 23 июля 2019,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Избиркому Удмуртии придется вернуться к вопросу о референдуме

23 июля 2019, 14:11
В ЦИК Удмуртии подан новый пакет документов, связанный с проведением референдума по вопросу о строительстве в Камбарке комплекса по утилизации отходов 1-2 класса.

Избиркому Удмуртии придется вернуться к рассмотрению вопроса о референдуме по строительству в Камбарке комплекса по утилизации отходов 1-2 класса.

Как сообщила Udm-Info глава инициативной группы, юрист-эколог Ия Боронина, накануне состоялось новое собрание инициативной группы, в рамках которого было вновь составлено ходатайство. Полный пакет документов сегодня доставлен в ЦИК УР.

«У меня с председателем ЦИК состоялся короткий разговор, в ходе которого я выразила надежду на беспристрастное и объективное рассмотрение нашего пакета документов. Поскольку высшим непосредственным выражением власти народа является референдум, никто не вправе ограничивать волеизъявление граждан», - сообщила Ия Боронина Udm-Info.

На референдум инициативная группа предлагает вынести три вопроса, способные учесть мнения всех категорий жителей Удмуртии. Первый - возможность строительства комплекса по утилизации отходов в Камбарке по тому проекту, который будет предложен федеральным оператором «РосРАО» , второй – возможность строительства подобных комплексов на территории Удмуртии впринципе и, наконец, третий - возможность строительства такого рода объектов с законодательным ограничением радиусом минимум 150 км от населенных пунктов и водных объектов.

Поданные в ЦИК УР документы, связанные с регистрацией инициативной группы, комиссия должна рассмотреть в течение 15 дней.

Первый пакет документов ЦИК УР, напомним, «забраковал» по формальным причинам, на заседании 22 июля, отказав инициативной группе в регистрации.

"