Posted 23 августа 2016,, 12:05

Published 23 августа 2016,, 12:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Национальные удмуртские пельмени отмечены дипломом международного кулинарного форума

23 августа 2016, 12:05
Фестиваль «Путешествие за вкусом» прошел в Ярославле с 19 по 21 августа.

Бренд национальной кухни Удмуртии – пельмень - удостоили диплома международного кулинарного форума «Путешествие за вкусом». Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма республики, мероприятие прошло в Ярославле с 19 по 21 августа.

Республику представлял заместитель министра Денис Утробин, в приветственной речи он пригласил участников и гостей фестиваля погостить на удмуртской земле.

В деловой программе также было заявлено о том, что республика имеет большой туристический потенциал и на гастрономической карте России занимает достойное место, потому что славится своей национальной кухней и гостеприимством.

Напомним, уже два года, в феврале в Удмуртии проводится фестиваль «Всемирный день пельменя».

«Именно здесь – на древней удмуртской земле – родился рецепт блюда, которому суждено было стать жемчужиной всей российской кухни. «Хлебное ушко», а по-удмуртски «пельнянь», стало прообразом русского пельменя, известного во всем мире. Именно отсюда, из Удмуртии, пельмень по Сибирскому тракту начал свой великий путь во все уголки страны, повсюду став главным героем русского застолья», - считают организаторы фестиваля.

"